Грузия готова на всё ради «стратегических партнёров»

Грузия готова на всё ради «стратегических партнёров»

США добились своего – компания Frontera останется в Грузии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Правительство Грузии готово пойти на уступки в отношении американской компании Frontera Resources Corporation, работающей на территории Грузии. В связи с чем грузинские власти приглашают представителей компании на встречу для обсуждения всех спорных вопросов и предлагает найти компромиссное решение, чтобы американская компания смогла и дальше продолжать свою работу в Грузии.

«Хочу заявить, что мы готовы обсудить эти вопросы с компанией и постараться найти такой компромисс, чтобы можно было продолжить работу на месторождениях, принадлежащих компании Frontera, при определённых условиях, разумеется, получив от неё соответствующую гарантию. В связи с этим, мы призываем компанию Frontera провести встречу для обсуждения этих вопросов»,

– заявил заместитель министра экономики Грузии Давид Твалабеишвили сразу после встречи министра экономики Грузии Натии Турнава с послом США в Грузии Келли Дегнан.

Компания Frontera Resources Corporation занимается разведкой и добычей газа и нефти на территории стран Восточной Европы, сегодня компания работает в Молдавии и в Грузии.

В Грузии вот уже несколько лет идёт непрекращающийся спор между Frontera и правительством страны, дошло даже до Международного арбитражного суда. Предмет спора – долевое распределение продукции контракта при добыче нефти. Грузинская сторона – Корпорация нефти и газа Грузии – выиграла арбитражный суд, который удовлетворил почти все исковые требования Грузии. Кроме того, суд установил, что Frontera постоянно нарушала условия контракта и постановил вернуть государству часть территории, на которой ведётся добыча нефти. Также компанию Frontera обязали выплатить Грузии сбор за пользование природными ресурсами и оплатить судебные расходы. После чего в апреле текущего года правительство Грузии решило расторгнуть контракт с Frontera.

Понятно, что за океаном такой поворот событий не понравился и «западные партнёры» обвинили правительство Грузии в «дискриминации американских инвестиций» и напомнили, что работа компании Frontera – это «часть стратегического партнёрства Грузии и США». А со «стратегическими партнёрами» так не поступают. И ничего, что компания месяцами не платила зарплату грузинским рабочим, нарушала законы и не выполняла контракт – «партнёрам», как оказалось, многое позволено. Особенно «стратегическим».

Сенаторы и конгрессмены, называющие себя «друзьями Грузии», объявили «преследование» компании Frontera политическим, которое якобы происходит по указанию из России. Заодно обвинив лидера правящей партии Бидзину Иванишвили в связях не только с Россией, но и с Ираном.

Такая методика оказалась вполне действенной, и вот уже правительство Грузии просит компанию Frontera о переговорах и явно готово идти на уступки. Чего не сделаешь ради «стратегических партнёров»!

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться