Судьи Конституционного Суда Армении

Судьи Конституционного суда Армении отказываются уходить в отставку

«Переступив сегодня через Конституцию, завтра парламент получит большие проблемы с законом»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Парламент Армении принял поправки в Конституцию, согласно которым несколько судей Конституционного суда Армении должны уйти в отставку. По мнению ряда политиков и экспертов, Конституционный суд являлся последним, что сдерживало премьер-министра Никола Пашиняна, теперь для него преград не осталось. Согласно тем же поправкам, были ещё больше урезаны полномочия президента Армении – отныне его подпись, утверждающая закон, не требуется. 

Судьи в Конституционном суде отказались признать законным решение парламента, по их мнению, это решение нарушает Конституцию страны. В связи с этим судьи КС намерены и далее продолжать работу в прежнем составе, «обеспечивая верховенство Конституции».

«Нижеподписавшиеся судьи КС крайне обеспокоены последними событиями, касающимися Суда, касательно которых выразили позиции армянские и международные структуры. Призываем все органы гражданской власти в своих действиях и решениях руководствоваться исключительно Конституцией»,

– говорится в заявлении, с которым выступили судьи Конституционного суда.

Судьи объясняют своё несогласие признать решение парламента тем, что любые поправки в Конституцию должны проходить через КС. С ними согласен политолог Армен Бадалян.

«Если в Конституции указано, что конституционные изменения должны пройти через КС, то это должно произойти. И не важно, нравится это кому-то или нет. Если механизм не исполняется, то это будет иметь последствия не сейчас, так завтра»,

– уверен политолог.

Он не сомневается в том, что Пашинян постепенно подчиняет себе все институты в Армении, а его парламентская фракция в полном составе готова голосовать за любое предложение своего лидера. После того как отменили утверждение законов подписью президента, фракция «Мой шаг» во главе с премьер-министром Николом Пашиняном может принимать любые законы в стране.

КС был последней структурой, которая не подчинялась премьер-министру, как долго продержатся судьи в КС – никто сегодня сказать не может.

«Непонятно, будут ли у действующего главы КС Грайра Товмасяна силой отбирать ключи и печать, а других судей не впускать в здание. Судьи вправе обратиться в ЕСПЧ, а Армения не может игнорировать решения Совета Европы. Они могут применить санкции или потребовать уступок в чём-то во время политического торга, к примеру при подписании каких-то конвенций или в вопросе Карабаха. Негативная оценка извне, в свою очередь, отрицательно скажется на возможных инвестициях»,

– отметил Бадалян.

А депутат от фракции партии «Просвещённая Армения» Тарон Симонян считает, что, переступив сегодня через Конституцию, завтра парламент получит большие проблемы с законом.

Соб. корр. ФСК
На фото. Судьи Конституционного суда Армении, источник – Sputnik Армения

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться