Страны Балтии приветствуют НАТО на территории Польши

Страны Балтии приветствуют НАТО на территории Польши

«Возвращение войск НАТО в Литву – вопрос политический»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Соединённые Штаты планируют перебросить на территорию Польши около двух тысяч военнослужащих, военную технику и 30 американских истребителей F-16 из Германии, а из штата Кентукки – командование 5-го корпуса армии США. В дополнение к этому всё чаще в СМИ обсуждается возможность размещения в Польше ядерного оружия, инициатором этого выступила посол США в Польше Джорджетт Мосбахер.

В самой Польше идея эта понравилась далеко не всем, так же как и увеличение количества американских военных. Зато в соседней Латвии идею эту приветствуют, считая, что усиление натовской группировки на территории Польши гарантирует безопасность стран Балтии.

«Балтия и Польша – единое пространство, следовательно, перемещение американских войск в Польшу увеличивает обороноспособность Латвии. К тому же перевод солдат США в Польшу позволил бы им чаще приезжать на учения в Латвию»,

– прокомментировал новость министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Глава Минобороны Латвии уверен, что его страна «находится под постоянным влиянием асимметричных угроз», а нахождение поблизости большого контингента американских военных позволит Латвии «спать спокойно».

«Перемещение американских войск дальше на восток следует оценивать очень позитивно», – считает Пабрикс.

С министром обороны согласен и министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

По его словам, во внешнеполитическом ведомстве внимательно следят за всеми заявлениями президента США Дональда Трампа и считают, что американские военные должны оставаться в Европе – «охранять европейскую архитектуру безопасности».

«Важно, чтобы присутствие США в Европе сохранялось. Думаю, американские солдаты должны находиться и в Германии, и в Польше. Однако я не могу спекулировать на том, в каких странах солдаты появятся»,

– заявил глава МИД Латвии в эфире Латвийского радио.

В соседней Литве также не сомневаются в том, что американский военный контингент на территории их страны – это «самая лучшая гарантия предотвращения войны в Балтийском регионе». С осени прошлого года в Литве был дислоцирован военный батальон США, а вместе с ним около 30 танков Abrams и другая военная техника. Однако не так давно военные США покинули Литву. И теперь в Вильнюсе не знают, вернутся ли. О чём и спросили командующего штабом Объединённых сил НАТО в Брюнсюме (Нидерланды) генерала Йорг Фолльмера.

«Возвращение американских военных на территорию Литвы – это политическое решение. И как оно будет реализовано на практике, я пока сказать не могу»,

– ответил на вопрос генерал.

Тем не менее главнокомандующий вооружёнными силами Литвы Вальдемарас Рупшис ожидает возвращения американцев уже в августе. А если нет, то следующей весной у них обязательно будут военные учения в Литве – вот тогда точно вернутся.

Соб. корр. ФСК