Интрига вокруг Конституционного суда Армении сохраняется

Интрига вокруг Конституционного суда Армении сохраняется

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Армении не утихают страсти вокруг Конституционного суда.

Напомним, противостояние судей КС и премьер-министра Никола Пашиняна, длившееся два года, должно было завершиться после того, как парламент отправил трёх судей в отставку, хотя решение парламента противоречит не только заключению Венецианской комиссии, но и самой Конституции Армении. В связи с чем опальные судьи объявили решение парламента незаконным и отказались ему подчиняться. А глава КС Грайр Товмасян (которого тем же решением перевели из главы в рядовые судьи) с Аревиком Петросяном (отправлен в отставку) ушли в отпуск. На время своего отпуска Товмасян передал полномочия председателя Альвине Гюлюмян (ещё одна опальная судья), которая, в свою очередь, заявила в понедельник, что пока не собирается идти в Конституционный суд на работу.

«Судья не может работать сам по себе, ему должны резервировать дела, кроме того, в условиях коронавируса можно работать и из дома, так что я не вижу сейчас смысла идти на работу»,

– пояснила Гюлюмян журналистам издания Lragir.

Судья напомнила, что до сих пор не существует никаких документов, которые бы лишали её полномочий, кроме голосования в парламенте и громких заявлений Пашиняна. К тому же Акт о лишении полномочий должен принять председатель Конституционного суда, который ушёл в отпуск и в ближайшие три – четыре недели его не будет. Можно, конечно, судью Гюлюмян лишить полномочий решением Совета КС, но в настоящее время нет кворума и ещё долго не будет. Других вариантов лишения судьи КС полномочий не предусмотрено.

В связи с тем, что власть в КС воплощена в государственной печати, будут ли насильно забирать у Альвины Гюлюмян переданную ей печать КС и как это будет выглядеть, на эти вопросы в Ереване пока нет ответов.

Тем более что Европейская народная партия уже сделала заявление по поводу всего происходящего в Армении вокруг Конституционного суда.

«Европейская народная партия выразила сожаление в связи с тем, что правящее большинство в Армении проголосовало в пользу предложения о конституционных изменениях, несмотря на то что Венецианская комиссия подчеркнула, что это не соответствует её рекомендации. Мы надеемся, что Армения, путём проведения реформ в стране, усилит сотрудничество с Венецианской комиссией и усилит верховенство права, демократических стандартов и защиту независимости судебной власти»,

– говорится в заявлении ЕНП.

На вторник уже назначено внеочередное заседание парламента, на котором попытаются принять очередные поправки в закон о Конституционном суде, что будет ещё одним нарушением Конституции.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться