Посол Германии в Тбилиси Хуберт Книрш

В Грузии назревает международный скандал

Оппозиция продолжает требовать от немецкого посла покаяния и изгнания из страны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Представительство Евросоюза в Грузии выступило с заявлением, в котором осудило обвинения в отношении посла Германии в Тбилиси Хуберта Книрша.

Напомним, лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили обвинил посла Германии в том, что он получает деньги от председателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили и потребовал выслать Хуберта Книрша из Грузии.

«Мы осуждаем нападения некоторых политических деятелей и средств массовой информации на нашего коллегу Хуберта Книрша, посла Германии. Все действующие лица, поддерживающие демократический и европейский путь Грузии, должны воздерживаться от обвинений в неуважительном характере и поддерживать человеческое достоинство каждого, кто активно участвует в общественной жизни»,

– говорится в официальном заявлении дипломатов Евросоюза в Грузии.

Сам Хуберт Книрш также прокомментировал эту скандальную ситуацию, отметив, что очень удивлён нападением на него со стороны грузинских оппозиционных политиков, тем не менее он рад тому, что в парламенте Грузии удалось принять в третьем чтении поправки в Конституцию касательно избирательной системы страны.

«Я удивлён теми комментариями, которые люди делали в мой адрес, те, с кем я не встречался, и они ничего не знают обо мне. Я считаю, что это часть политического процесса, и вместе с демократическим развитием Грузия преодолеет и это. Главное, что конституционные поправки были приняты, что меня очень радует»,

– заявил посол Германии.

Однако в ответ на заявление представительства Евросоюза Шалва Нателашвили не подумал извиниться, а продолжил делать скандальные заявления, требуя выслать посла Германии.

«Достопочтенный посол Германии должен принести извинения за то, что хладнокровно наблюдал из окна парламента 20 июня за тем, как выбивают глаза молодёжи, а затем оправдывал власть всеми возможными способами. Он должен извиниться за попытки оправдать в своих заявлениях агрессию России, оказывается, что это тоже вина Грузии. После всех этих извинений он должен покинуть Грузию, потому что он не посол Германии, а представитель Берлина при царском дворе Иванишвили. Это печальная реальность»,

– заявил лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили.

Оппозиционный политик не собирается извиняться перед Германией, наоборот, требует извинений от Берлина в адрес грузинского народа, которому когда-то обещали миллион рабочих мест и обманули. По мнению Нателашвили, пусть Германия заботится о себе и не вмешивается в дела Грузии.

Пришлось извиняться МИД Грузии и правительству.

«Германия сыграла большую роль в процессе как демократического, так и экономического развития Грузии. Мы все хорошо помним решительную поддержку Германии в первые годы независимости нашей страны. Эта поддержка продолжается и сегодня, и с каждым годом укрепляется в таких фундаментальных вопросах как суверенитет и территориальная целостность, а также европейская и евроатлантическая интеграция Грузии»,

— говорится в заявлении МИД.

Похоже, что грузинская оппозиция, решив вопрос с изменением избирательной системы и опасаясь заскучать, решила устроить международный скандал.

Соб. корр. ФСК
На фото. Посол Германии в Тбилиси Хуберт Книрш, источник – «Эхо Кавказа»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться