В Европарламенте оценили претензии стран Балтии к России

В Европарламенте оценили претензии стран Балтии к России

«Все требования о возмещении «потерь» за годы оккупации – пустые разговоры»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Желание стран Балтии заполучить компенсации от России за «советскую оккупацию» не новое – каждый год эта тема поднимается в прибалтийском политическом и информационном пространстве, какое-то время обсуждается, потом сворачивается до следующего раза. И так из года в год.

Пару лет назад в Литве даже появились некие «специалисты по оценке ущерба от оккупации страны Советским Союзом», которые знали совершенно точно, как доказать, что это Литва кормила Советский Союз, а не наоборот. Эти анонимные специалисты собирались поднять архивы и подвести баланс финансовых потоков между Вильнюсом и другими республиками СССР.

«После подведения баланса станет всем понятно, что не сидели литовцы в кармане у СССР. Будут получены конкретные цифры о том, сколько финансовых ресурсов из нас было "высосано"», – писала старейшая литовская газета Lietuvos žinios. Неизвестно, подвели баланс или нет, но разговоры стихли. А мечты получить компенсацию – остались.

В июне этого года исполнилось 80 лет  со дня вхождения Латвии, Литвы и Эстонии в состав Советского Союза – чем не повод снова поднять тему «оккупации» и,  самое главное, компенсации.

И вот уже опять зовут на помощь специалистов для того, чтобы подсчитать, сколько же денег можно будет получить за «причинённый ущерб» – построенные заводы, фабрики, дороги, новые города. А премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис призывает «никогда не забывать и всегда поднимать этот вопрос».

«Это позиция нашего государства, которая была принята довольно давно», – напоминает литовский премьер.

По мнению же юридического советника  фракции Европарламента «Европейский свободный альянс» Алексея Димитрова, требования стран Балтии о возмещении мифических «потерь» за годы оккупации – не более чем пустые разговоры на уровне правительств о том, как было бы хорошо, если бы… По крайней мере, у всех этих требований, которые регулярно принимаются в прибалтийских парламентах, нет никаких законных оснований.

«Восприятие Российской Федерации как реинкарнации СССР типично для политиков многих стран, включая Эстонию, Литву и Латвию. И они часто забывают, что, хотя Россия – бесспорный преемник СССР, она лишь одна из дюжины. Преемниками Советского Союза являются все бывшие союзные республики, кроме стран Балтии. Что это означает на практике? Скажем, если сеймы в Эстонии или в Латвии требуют выплатить то, что у нас называют «компенсациями за оккупацию», то они должны отправить счёт не только в Москву. Счёт на часть суммы должен получить также дружественный Киев, Кишинёв и далее по списку. Раньше это было не вполне ясно, но теперь однозначно так. Вывести же весь «советский ущерб» непосредственно из нарушения договорных отношений с СССР и тем самым повесить всё на Россию, невозможно. Это дипломатический и правовой тупик»,

– уверен юридический советник.

Да и присоединение прибалтийских стран к СССР в 1940 году «соответствовало всем нормам международного права того времени, что снимает вопрос об оккупации», напоминает юрист Европарламента.

Однако самое главное в прибалтийской истории с «возмещением потерь» – это то, что тема высосана из пальца: достаточно взглянуть на уровень ВВП Латвии, Литвы и Эстонии в досоветский период, а также на многие другие уровни, начиная от развития промышленного производства и заканчивая уровнем медицины.

Соб. корр. ФСК