Легитимность парламента Молдовы отныне под вопросом

Легитимность парламента Молдовы отныне под вопросом

Политический кризис в Молдове становится конституционным

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В четверг заседание молдавского парламента, в котором больше нет коалиции большинства, было сорвано. В парламент не пришли депутаты оппозиционных фракций PAS, DA и Pro Moldova.

На заседании планировалось рассмотреть четыре законопроекта, однако оппозиция продолжает настаивать на отставке правительства, а партия «Платформа DA» готова сформировать своё правительство и взять на себя ответственность.

«Мы не хотим, чтобы это некомпетентное правительство продолжало работать. Это не правительство – это команда политруков, которая работает не для страны»,

– заявил вице-председатель партии DA Игорь Мунтяну.

В результате на заседание парламента пришло менее 50 человек, в связи с чем заседание перенесли на следующий день.

Один из законопроектов, не принятых в четверг, касался повышения зарплат медицинским работникам. Однако за этим законом лидер партии Pro Moldova Андриан Канду усмотрел «преступные схемы власти», с которыми его партия обязательно разберётся. А медперсонал пока поживёт и без повышения зарплаты – не привыкать, амбиции молдавских политиков куда важнее.

Оппозиция так же продолжает утверждать, что экс-депутата Штефана Гацкана, который за два дня успел «перебежать» из ПСРМ в партию Pro Moldova и вернуться назад к социалистам, после чего сложил мандат, похитили и тайно вывезли за границу. Накануне они ещё говорили и про пытки «в застенках ПСРМ и президентуры».

Однако увлёкшись бесконечными парламентскими скандалами, депутаты совсем забыли про закон. И в данном случае не имеет значения, заставили Гацкана сложить мандат или он это сделал добровольно. Если бы депутат пришёл в парламент по партийным спискам, проблем бы сегодня в парламенте было намного меньше. Но Гацкана избрали депутатом в Хынчештском одномандатном округе, и этот факт всё меняет: в Молдове отменена смешанная избирательная система и с 15 августа выборы по одномандатным округам проводиться не будут. Следовательно, довыборы невозможны. В Конституции же Молдовы написано, что «парламент состоит из 101 депутата».

Сложив мандат, Штефан Гацкан запустил очередной виток политического кризиса – теперь уже конституционного, а легитимность молдавского парламента отныне под большим вопросом.

Что касается самого Гацкана, то он действительно покинул Молдову, по сведениям пограничной службы, экс-депутат пересёк границу с Румынией вместе с женой и детьми.

«Гацкану и его семье угрожали депутаты от Pro Moldova. Поэтому я попросил Службу государственной охраны выделить ему охрану»,

– пояснил лидер парламентской фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться