Учения группировки российских и армянских войск в Армении

Российские военные остаются в Армении

В Минобороны Армении опровергли слухи о выводе российской базы из Гюмри

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В армянском сегменте социальных сетей, а также в некоторых СМИ Армении в последние дни всё настойчивее обсуждается тема о возможном выводе российской военной базы с территории Армении. Эти упорные слухи прокомментировали в Министерстве обороны Армении.

«Все заявления и публикации на тему прекращения деятельности 102-й российской базы являются следствием дефицита морали, военно-политической и геополитической незрелости»,

– заявила пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян, отвечая на вопрос агентства «Sputnik Армения».

Напомним, между Россией и Арменией действует договор о размещении 102-й базы в армянском Гюмри. Договор этот действует до 2044 года.

«Российская армия в Армении – это гарант стабильности и безопасности региона», – напомнили в министерстве обороны.

По мнению лидера оппозиционной партии «Процветающая Армения», крупного предпринимателя Гагика Царукяна, подобные слухи о выводе российских военных из Армении являются следствием искусственного обострения антироссийских настроений в стране. Заинтересованы же в разжигании антироссийских настроений антиармянские силы, чья цель вполне понятна – «разорвать дружественные связи между двумя народами».

«В армянское общество внедряется тезис о необходимости пересмотра военного соглашения с Россией, что приведёт к выводу из Армении 102-й российской базы. Думаю, все мы хорошо осознаём, что это не только является мечтой Турции и Азербайджана, которые непрерывно угрожают нам войной и уничтожением, но и создаёт благоприятную почву для подрыва и без того хрупкого мира в регионе»,

– уверен Царукян.

Как председатель самой крупной оппозиционной партии в армянском парламенте и как политик, который заботится о будущем своей страны, Гагик Царукян обещает сделать всё от него зависящее для того, чтобы «предотвратить возможные провокации по созданию в стране антироссийских настроений».

«Уверен, что для развития и укрепления безопасности и независимости нашей страны, мы должны ещё более углублять и укреплять наши отношения с Российской Федерацией, основываясь на взаимном уважении и вековых братских отношениях как в двустороннем формате, так же в СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и других политических, экономических, военных форматах, которые будут выгодны для наших народов»,

– отметил оппозиционный политик.

А интернет-издание «Азербайджанский взгляд» напоминает, что нынешний премьер-министр Никол Пашинян, будучи несколько лет назад в оппозиции, не раз громко требовал вывести российскую военную базу из Гюмри  и выступал против членства Армении в ТС и в ЕАЭС.

Соб. корр. ФСК
На фото. Учения группировки российских и армянских войск в Армении, источник – ТАСС

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться