Перейти к основному содержанию
Южная Осетия предупреждает: Тбилиси нагнетает ситуацию

Южная Осетия предупреждает: Тбилиси нагнетает ситуацию

Спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев обвиняет власти Грузии в нагнетании ситуации и проведении военных учений с участием иностранцев вблизи границ республики.

«Грузия ведёт себя так, как перед началом военной агрессии»

Спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев обвиняет власти Грузии в нагнетании ситуации вблизи югоосетинских границ.

«Создание очагов напряжённости вокруг Южной Осетии – это давняя государственная политика Грузии. Они никак не могут успокоиться и отойти от своих реваншистских планов по отношению к нашему народу. Об этом свидетельствует и выставление новых незаконных постов в непосредственной близости от нашей территории»,

– цитирует спикера парламента государственное информационное агентство «Рес».

По его мнению, в Тбилиси не хотят отказываться от агрессивной политики в отношении Южной Осетии. И сегодня можно вспомнить, как вела себя Грузия накануне начала всех предыдущих военных агрессий против Южной Осетии – всегда вначале обострялась обстановка в приграничных регионах, по крайней мере так было на протяжении всего прошлого века и в начале века 21-го.

«Наш народ не забыл геноцид осетинского народа 1920 года, развязанные Грузией вооружённые нападения с 1989 по 1992 год, интервенцию 2004 года и полномасштабную войну 2008 года. Мировое сообщество должно наконец дать правовую оценку действиям Грузии в отношении нашего народа, геноцида осетин, потому что безнаказанность порождает вседозволенность, и Грузия снова захочет повторить геноцид»,

– уверен Алан Тадтаев.

Он напомнил, что определённое беспокойство вызывают грузинские военные посты, установленные незаконно на самой границе в августе прошлого года. Однако республика сегодня вполне в состоянии защитить свои границы, если вдруг в Тбилиси решать посягнуть на территорию Южной Осетии, заверил спикер парламента РЮО. Один такой незаконный военный пост поставлен прямо над селом Уиста (Цнелис). А в настоящее время идёт обустройство постов на других участках границы.

Обеспокоены и в Комитете государственной безопасности Южной Осетии, куда поступают данные о проведении специальных операций Минобороны Грузии совместно с военными США вблизи государственной границы республики. В ходе учений отрабатывались приёмы «действий малыми группами при уничтожении бандформирований».

В КГБ напоминают, что «проведение в пограничной зоне любых военных учений способствует росту напряжённости в отношениях между двумя странами и негативно сказывается на безопасности местных жителей».

«Что касается американских советников из состава сил специального назначения, то в настоящее время самым лучшим местом применения их навыкам и знаниям, связанным с «тактикой действий малыми группами при уничтожении бандформирований» являются американские города: Вашингтон, Нью-Йорк, Сиэтл, Миннеаполис, в которых вот уже несколько месяцев не утихают беспорядки и погромы, а также съёмочные площадки Голливуда»,

– говорится в заявлении КГБ.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0