Перейти к основному содержанию
Алиев: «Баку может выйти из переговоров по Карабаху»

Алиев: «Баку может выйти из переговоров по Карабаху»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время интервью ряду телеканалов заявил, что Баку может выйти из переговоров по Нагорному Карабаху, если ситуация не изменится.

Президент Азербайджана обвинил МГ ОБСЕ и ЕС в «особом отношении» к Армении

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время интервью ряду азербайджанских телеканалов заявил, что Баку «не собирается менять свою позицию по карабахскому урегулированию».

«Конфликт должен решаться в рамках территориальной целостности Азербайджана, мы не позволим создать второе армянское государство на азербайджанской земле»,

– заявил Алиев.

По его мнению, ответственность за то, что переговоры сторон ни к чему не приводят, лежит на представителях Минской группы ОБСЕ.

«МГ ОБСЕ не реагирует на заявление армянского премьера, что Карабах – это Армения. Это заявление срывает переговоры и делает их бессмысленными. Сегодня фактически нет переговоров по урегулированию, никакого толка от видеоконференций министров иностранных дел Азербайджана и Армении тоже нет. Это лишь имитация деятельности МГ ОБСЕ. Если переговоры не будут предметными, мы не будем в них участвовать»,

– предупредил глава государства.

Он напомнил, что МГ ОБСЕ до сих пор ещё никак не прореагировало на попытки Армении изменить формат переговоров – Ереван настоятельно рекомендовал включить в переговоры и представителей Нагорного Карабаха.

Обвинил Ильхам Алиев и Европу в том, что у некоторых европейских политических деятелей «особое отношение к Армении».

«Армянское лобби защищает Армению во всех организациях. Я лично видел это как руководитель делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы. То есть Армения полностью оставалась вне критики. Богатые армяне – уроженцы европейских стран, используя все финансовые возможности, защищали Армению от любой критики. Нарушение прав человека и демократии в Армении не является делом сегодняшнего дня. В Армении никогда не было демократии. Армения сразу после формирования как независимая страна показала свою истинную сущность»,

– негодовал Алиев в эфире сразу трёх телеканалов – Азербайджанского телевидения, Общественного телевидения и телевидения «Хазар».

В Армении заявления Алиева услышали и прокомментировали.

По мнению директора аналитического центра «Айацк» («Взгляд») Анны Карапетян, Азербайджан сегодня не готов ни к диалогу, ни к урегулированию.

«Президент Азербайджана говорит на языке ультиматумов, высказывает неприемлемые жёсткие формулировки по ключевым компонентам урегулирования, предъявляет требования сопредседателям и угрожает не вести переговоры. Более того, Алиев продолжает делать заявления о внутриполитических процессах Армении, которые нарушают этику. Это больше чем просто деструктивное поведение на переговорах, и требует надлежащей реакции как со стороны Армении, так и посредников и международного сообщества»,

– отметила Карапетян.

Она подчеркнула, что процесс этот идёт по нарастающей, а риторика азербайджанской стороны раз от раза становится всё воинственнее.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0