Депутат молдавского парламента Штефан Гацкан

Правящая коалиция Молдовы пока переиграла оппозицию

Вернувшийся в парламент депутат Штефан Гацкан обеспечил кворум для принятия законопроектов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Четвёртая попытка провести заседание парламента Молдовы и принять поправки в государственный бюджет, согласно которым увеличиваются социальные выплаты медикам и пенсионерам, увенчалась успехом. Успех этот обеспечил вернувшийся в парламент депутат-социалист Штефан Гацкан, который на прошлой неделе перешёл в оппозиционную фракцию Pro Moldova, но в тот же день покинул её и заявил о сложении депутатского мандата.

В четверг, 9 июля, Гацкан объявил, что отозвал своё заявление о сложении мандата и возвращается в парламент.

«Я попал в политическую игру, и когда я понял, что мой уход используется для блокирования работы парламента, я решил, что это неприемлемо. Тем более что эта деятельность парламента была заблокирована именно тогда, когда правительство должно было увеличить зарплату моим коллегам-медикам, пенсионерам, фермерам и другим категориям граждан»,

– объяснил депутат своё возвращение.

По его словам, он не смог оставаться в стороне и просто наблюдать, какой хаос начался в парламенте. И его голос оказался решающим при принятии законопроекта.

В четверг на заседание парламента прибыли и фракции PAS и DA, однако после того, как премьер-министр поднялся на трибуну, они в полном составе с криками «Позор!» покинули парламент. Ещё две оппозиционные партии – Pro Moldova и «Шор» – изначально бойкотировали заседание.

Тем не менее парламент принял все представленные законопроекты – правительство Молдовы переиграло оппозицию.

Премьер-министр Молдовы Ион Кику поблагодарил депутатов за то, что они «выполнили свой долг перед народом и обеспечили правительству право представить четыре важных законопроекта». Теперь Молдавия сможет получить финансовую помощь от Евросоюза в размере 100 млн евро, которая так необходима стране.

Представители Pro Moldova уже пообещали поговорить «коллегиально» с вернувшимся Штефаном Гацканом, который «сломал» всю игру оппозиции.

А вице-председатель парламента и депутат от оппозиционной Платформы DA Александр Слусарь заявил, что «на следующей неделе Платформа DA выступит с вотумом недоверия правительству Кику, а также предложит подписать этот документ депутатам PAS». Но добавил – «скорее всего».

«Это правительство должно и может быть отправлено в отставку. После обсуждения в политбюро Платформы, мы проанализируем и, возможно, выступим на следующей неделе с вотумом недоверия. Прежде всего, мы обратимся к PAS, тем более что вместе у нас 26 подписей. Тогда настанет момент истины»,

– заявил Слусарь в четверг во время брифинга для прессы.

Четверг ознаменовался в молдавской политике ещё двумя событиями – советник премьер-министра Виталий Драганча подал в отставку, объяснив, что «просто устал» и пообещав позже дать комментарии по этому поводу, и была взломана официальная страница премьер-министра Молдовы Иона Кику в социальной сети Facebook.

Тем не менее председатель парламентской фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ уверен, что можно праздновать победу – «победу, одержанную народом».

«Граждане победили альянс Санду-Канду-Плаха-Шор, который даже сегодня бойкотировал заседание парламента, пытаясь заблокировать законопроекты для народа. А ведь партии Майи Санду и Андрея Нэстасе могли бы встать на «путь света», разорвав сотрудничество с альянсом хаоса, однако они отказались, выбрав поводок Плахотнюка»,

– констатировал Фуркулицэ.

Соб. корр. ФСК
На фото. Депутат молдавского парламента Штефан Гацкан

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться