Перейти к основному содержанию
Массовые беспорядки в Сербии не прекращаются

Сербию втягивают в чужую игру, план которой разработан за рубежом

С вечера 7 июля Белград и другие города Сербии – Нови-Сад, Крагуевац, Ниш, Кралево, Чачак, Суботица – охватили буйные сцены выступлений против власти. В мешанине протестов соединились западники, националисты, представители раскольничьих «православных» организаций. Участники протестов швыряют петарды и камни в полицию, поджигают патрульные машины, устраивают между собой «дуэли» на ножах. И все они – пешки в чужой игре.

О хулиганстве уличном и дезинформационном

С вечера 7 июля Белград и другие города Сербии – Нови-Сад, Крагуевац, Ниш, Кралево, Чачак, Суботица – охватили сцены буйных выступлений против власти. В мешанине протестов соединились западники, националисты, представители раскольничьих «православных» организаций. Участники протестов швыряют петарды и камни в полицию, поджигают патрульные машины, устраивают между собой «дуэли» на ножах. И все они – пешки в чужой игре.

Протесты начались за два дня до начала переговоров по Косово в Париже, затем в Брюсселе. Аналогичная встреча в Вашингтоне была сорвана. И после того как Александр Вучич побывал на Параде Победы в Москве 24 июня, пообещал сверять шаги по Косово с Россией, одержал победу на парламентских выборах, Запад решил сделать президента Сербии более сговорчивым.

Поводом к беспорядкам стало решение сербских властей о возврате к комендантскому часу из-за возобновления угрозы эпидемии. Перед этим в Белграде был зафиксирован самый высокий показатель смертности от COVID-19 за всё время распространения инфекции. Новые вспышки коронавируса произошли и в других европейских странах, но только в Сербии кто-то вывел людей на улицы и бросил на штурм парламента. Власти отступили, отказались от введения комендантского часа, и тогда участники беспорядков, забыв о коронавирусе, стали требовать отставки президента и перевыборов парламента.

Александр Вучич обратился к согражданам: «Прошу наших людей и в Белграде, и в Нови-Саде, и во всех других городах не вступать в противостояние с хулиганами. Это сделаем мы, как государство, сделаем и победим. Сохраним мир для нашей страны, капитуляция никогда не была для нас вариантом, а я сейчас лечу в Париж, чтобы бороться за нашу Сербию. Сербию ждёт победа».

На ультимативные требования косовских албанцев вести диалог, признав «территориальную целостность Косово», «Конституцию Косово», «перспективы членства Косово ООН и признания Косово оставшимися странами ЕС», сербский президент ответил: «Если это все, то дальнейший диалог не имеет смысла».

Несмотря на это, устроители побоища с полицией в Белграде и других городах называют президента «предателем, сдающим Косово». К лозунгам борьбы за сербское Косово примешиваются борьба против вышек 5G, борьба против вакцинации от коронавируса, борьба против полиции… У этой невообразимой мешанины требований одна цель – лишить Александра Вучича президентского поста.

«Мы стали свидетелями агрессивного политического протеста, несогласованного, а значит незаконного, – говорит Вучич. – …Наши спецслужбы сообщили о действии иностранных спецслужб...»

Центр евроатлантических исследований (CEAS) запустил версию о «русском следе» в беспорядках. Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко сразу отреагировал на это: «Хотя выдвижение «Центром евроатлантических исследований» абсурдных, необоснованных обвинений в адрес России не редкость, удивляет то, насколько искривлено может быть восприятие реальности у «экспертов», отыскавших «российский след» в организации беспорядков в Сербии. Весьма прискорбно, когда зачинщиком пропаганды «российской угрозы» и тиражирования примитивных русофобских клише выступает, отбросив все стандарты профессионализма и объективности, организация, претендующая на роль "исследовательского центра"».

Согласно заявлению МИД России, «в некоторых электронных СМИ появились сообщения о якобы имеющемся «российском следе» в беспорядках в столице Сербии, которые произошли 7-8 июля. Очевидно, авторы данного вброса стараются идти в русле известных «конспирологических» стереотипов своих спонсоров, которым всюду мерещится «рука Москвы». Речь на самом деле идет о низкопробной «заказухе», преследующей одну цель, – бросить тень на российско-сербское партнерство».

К антисербской кампании подключилась Хорватия. Представители более двух десятков хорватских правозащитных организаций начали пикетировать посольство Сербии в Загребе с плакатами «Сербия Вучича – захваченная страна». Популярное хорватское издание Jutarnji list предоставило возможность высказаться всем представителям сербской оппозиции и разместило статью, в которой утверждается, что Вучич очень напуган, поскольку узнал, что за беспорядками в сербских городах стоит…. Москва.

На низкопробную «заказуху», как выразились в российском МИД, покупаются, однако, не все. Известный политический аналитик Драгомир Анджелкович дал интервью изданию «Политика», которое вышло под заголовком «Прекратить антироссийское и антисербское дезинформационное хулиганство». «Нет ни малейшего сомнения в том, что Москва никоим образом не участвует в организации акций протеста в Сербии, – заявил Анджелкович. – Те, кто сейчас нападают на Россию в Сербии, фактически работают не столько против нее, сколько против нашей страны. Их цель состоит в том, чтобы подтолкнуть Сербию к пропасти капитуляции по Косово, и тогда Сербия, отделенная от российской ветви, за которую она держится, будет покорно выполнять все… Россия нужна нам гораздо больше, чем мы ей... Отталкивая Москву от себя, мы вредим не ей, а себе».

Тем временем сербская спецслужба БИА начала задерживать иностранцев, участвовавших в драках с полицией. Первыми были задержаны двое граждан Израиля, один из которых оказался уроженцем Украины Романом Левиным. Затем задержали кидавшегося в полицию камнями и бутылками Джеймса Дэвида Макмиллана, гражданина Великобритании. Издание Alo со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах сообщило об аресте наёмников американской ЧВК Academi (бывшая Blackwater) с сербским гражданством, ранее принимавших участие в вооружённом конфликте в Донбассе на стороне ВСУ.

Так что иностранный след в беспорядках в Сербии налицо. А что касается спекуляций по поводу «русского следа», то точку здесь поставил президент Сербии. «Нет ни единого доказательства, что русские стоят за беспорядками», – заявил Александр Вучич 12 июля.

Оцените статью
0.0