В Бухаресте решили лишить Иона Кику румынского гражданства

В Бухаресте решили лишить Иона Кику румынского гражданства

Молдавская оппозиция никак не договорится по поводу отставки правительства Кику

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Бухаресте решили, что молдавского премьер-министра Иона Кику необходимо лишить румынского гражданства, которого он недостоин. С такой инициативой выступил депутат румынского парламента Константин Кодряну, направив заявление в Национальный орган гражданства Румынии (ANC). Однако процедура эта оказалась достаточно долгой и специальное заседание по этому вопросу соберётся только 14 января будущего года.

«Процедура сложная, долгая, но это не помешает мне выполнить свой долг. Надеюсь, Национальный орган гражданства примет правильное решение»,

– уверен Константин Кодряну.

Румынский депутат принял такое решение после того, как на замечание евродепутата от Бухареста Зигфрида Мурешана по поводу того, что Молдова не справляется ни с эпидемией коронавируса, ни с коррупцией, молдавский премьер посоветовал обратить внимание на Румынию, в которой обстоятельства в этих сферах обстоят ещё хуже.

В Румынии очень обиделись, ведь до этого никто в Молдавии на протяжении последних тридцати лет не смел резко отвечать на замечания из Бухареста, тогда и появилась идея лишить Кику румынского гражданства.

Сам премьер-министр пояснил, что румынское гражданство получил лет двадцать назад, когда активно занимался бизнесом.

«Долгое время моя деятельность была связана с бизнесом, в том числе в Румынии. Ясно, что гражданство ЕС, если рассуждать с точки зрения бизнесмена, предлагало много возможностей, и я воспользовался этим. Я очень уважаю румынское государство. Но и молдавское государство уважаю не меньше, прежде всего, потому что это моя родина»,

– отметил Ион Кику.

В Молдавии премьера полностью поддержали социалисты, а коммунисты даже выступили со специальным коммюнике, в котором отметили: «...впервые за последние десять лет кто-то позволил себе осадить румынского и европейского чиновника, что само по себе является выдающимся событием».

«Румынские политики привыкли, что в Молдавии им все смотрят в рот и повторяют каждое слово и действие, исполняя все прихоти. В последние 10 лет всё практически вернулось в то время, как румыны даже не считали нужным с уважением относиться к названию Республика Молдавия, величая её Бассарабией»,

– говорится в тексте коммюнике.

Между тем в парламенте Молдовы продолжается шоу под названием «отправь премьера в отставку». Так, во вторник, 14 июля, депутаты фракции «Платформа DA» объявили о том, что уже подписали текст вотума недоверия правительству Иона Кику и теперь ждут того же от бывших союзников по блоку ACUM – партии PAS Майи Санду. Однако Санду не спешит соглашаться на такую авантюру, как отставка правительства в условиях всех возможных кризисов, поэтому объявила, что должна подумать. До следующей недели, а там видно будет.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться