Перейти к основному содержанию
Пострадавший от обстрелов жилой дом в селе Неркин Кармирахпюр

ВС Азербайджана обстреливают приграничные сёла Армении

ВС Азербайджана предприняли новую попытку диверсии, которая закончилась неудачно, после чего азербайджанская сторона открыла артиллерийский огонь по сёлам Армении.

Новая попытка диверсии со стороны Баку закончилась артиллерийским обстрелом

Если в среду на армяно-азербайджанской границе было затишье, то в ночь на четверг Вооружённые силы Азербайджана предприняли новую попытку диверсии, которая закончилась неудачно, после чего азербайджанская сторона открыла артиллерийский огонь по сёлам Айгепар и Мовсес.

«Огонь в данный момент продолжается. Подразделения вооружённых сил Армении нейтрализуют провокации азербайджанских ВС», – сообщила в четверг утром пресс-секретарь Шушан Степанян. По её словам, во время ночного обстрела армянская сторона не понесла потери.

В четверг, 16 июля, глава Минобороны Армении Давид Тоноян связался с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком, сообщив о возобновлении боевых действий на границе.

К границе стянуты подразделения МЧС из Еревана, которые помогают тушить пожары и ликвидировать последствия обстрелов.

В сёлах много разрушенных домов, сильно пострадал от артобстрела детский сад в селе Айгепар Тавушской области. От удара азербайджанского беспилотника пострадал житель приграничного села Чинари Тавушской области.

Представитель Министерства обороны Армении Арцун Ованнисян на ежедневном брифинге в Иджеване в четверг рассказал, что по всей стране возле административных зданий органов местного самоуправления собираются добровольцы, готовые отправиться на передовую защищать свою страну.

«Собираются наши соотечественники, готовые отправиться на передовую в качестве добровольцев. Среди них – множество ветеранов Карабахской войны, бывшие военные, врачи. Они готовы вступить в ряды ВС. Однако пока необходимости в добровольцах нет, так как вооружённые силы выполняют свои задачи»,

– отметил Ованнисян.

По мнению экс-министра обороны Армении Вагаршака Арутюняна, периодические вылазки противника и попытка прорвать оборону говорят о том, что азербайджанская сторона пытается изменить расположение позиций в свою пользу – занять более выгодные позиции.

«В случае успеха, азербайджанские военные могут взять под прицел участок границы вдоль ряда армянских сел: Айгепар, Неркин Кармрахпюр, Чинари, Мовсес. Изменив линию соприкосновения, противник попытается закрепиться на выгодных точках и станет дожидаться удобных предпосылок для следующей попытки продвижения. Другое дело, что это понимает и армянская сторона, которая уже заняла все более-менее выгодные позиции на тавушском направлении. Армия блестяще справляется со своей задачей. Сейчас сбросить наши силы со стратегически выгодных высот является практически невыполнимой задачей, для решения которой придётся перейти к широкомасштабному наступлению по всему фронту»,

– рассказал генерал-лейтенант.

В четверг глава МИД Армении Зограб Мнацаканян принял глав дипломатических представительств, аккредитованных в Армении, чтобы предоставить дипломатам информацию об обстановке на армянской границе.

Глава МИД осудил заявления властей Турции, провоцирующих агрессию Азербайджана против Армении, и особо подчеркнул необходимость обеспечения режима перемирия 1994 года.

Также дипломатам сообщили об угрозе азербайджанской стороны нанести удары по Армянской АЭС в Мецаморе для того, чтобы дипломаты подняли этот вопрос в соответствующих международных структурах.

Напомним, в четверг представитель Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы заявил, что «ракетные системы, находящиеся на вооружении азербайджанской армии, позволяют с высокой точностью поразить Армянскую АЭС», расположенную недалеко от турецкой границы.

«Действия, которыми угрожает Министерство обороны Азербайджана, являются вопиющим нарушением международного гуманитарного права в целом и в частности Первого дополнительного протокола Женевской конвенции. Подобные угрозы являются прямым проявлением государственного терроризма. Более того, выступая с такого рода заявлениями, руководство Азербайджана представляет собой угрозу для всех народов региона, в том числе для собственного народа. Азербайджан должен немедленно публично отказаться от данных угроз»,

– говорится в специальном заявлении МИД Армении.

Соб. корр. ФСК
На фото. Пострадавший от обстрелов жилой дом в селе Неркин Кармирахпюр, источник – Sputnik Армения

Оцените статью
0.0