Перейти к основному содержанию
Молдова выдвигает ультиматум: убрать КПП Приднестровья

Молдова выдвигает ультиматум: убрать КПП Приднестровья

Президент Молдовы Игорь Додон созывает заседание Высшего совета безопасности, на котором одним из главных вопросов для обсуждения будет проблема «карантинных» КПП.

Кишинёв намеренно обостряет ситуацию вокруг «карантинных» КПП

В пятницу, 17 июля, президент Молдовы Игорь Додон сообщил о том, что на следующей неделе инициирует заседание Высшего совета безопасности, на котором одним из главных вопросов для обсуждения будет проблема дополнительных блокпостов, установленных приднестровской стороной на молдавско-приднестровской границе на время карантина. 

«Считаю, что нужно немедленно и как можно скорее закрыть все эти посты, которые не согласованы сторонами, Кишинёвом и Тирасполем. Понимаю, что они жонглируют терминами, говоря, что это – не контрольные посты, а полицейские, ещё какие-то. Эти посты незаконны, поэтому я настаивал и по-прежнему настаиваю на том, чтобы они были закрыты. Надеюсь, что до нашей встречи, которая должна состояться в последнюю неделю июля, этот вопрос будет решён»,

– заявил Игорь Додон.

Накануне с подобной инициативой выступили и представители Демократической партии. Они объяснили свою инициативу необходимостью разобраться в этой проблеме.

«Эта тема стала политизированной, и некоторые партии используют её для получения политических дивидендов без конкретных действий. ДПМ продолжит поддерживать меры, ориентированные на население обоих берегов Днестра. Высший совет безопасности должен изучить ситуацию и высказаться о законности действий приднестровских властей»,

– пояснил на брифинге глава парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку демократ Александр Жиздан.

Закрыть «карантинные» КПП молдавская сторона требует не в первый раз, об этом постоянно говорит вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник, этого же требовали в четверг в Кишинёве митингующие ветераны Приднестровской войны.

Причём ветераны были предельно откровенны и не стеснялись в выражениях, призывая всех присоединиться к ним и «идти прямо сейчас громить посты».

«Заблокировать им все дороги! Пусть сидят, как крысы, там в Тирасполе и в своём Приднестровье!»,

«Давайте организуемся! Те, кто не выходит с нами – наши враги, так же, как и «сепаратисты». Нужно организоваться, чтобы у «сепаратистов» горела земля под ногами!»,

«Мы покажем властям пример того, как нужно обращаться с  «сепаратистами». Приведём их сюда на площадь перед парламентом. Приведём их связанными и бросим их на ступени парламента без голов!»

– цитирует Информационное агентство «Новости Приднестровья» откровения ветеранов.

А за два дня до митинга группа ветеранов записала видеообращение, в котором поставили ультиматум – или Тирасполь убирает все «карантинные» КПП в течение 48 часов, или ветераны перекрывают все дороги на приднестровском направлении. Официальные власти Молдавии никак не прореагировали на это заявление.

В Тирасполе уверены: ветеранов специально провоцируют. Накануне МИД ПМР выступило с заявлением о подготовке провокационных акций со стороны Кишинёва в Зоне безопасности, призвав международных партнёров приложить все усилия, чтобы не допустить дестабилизации ситуации.

Что касается требований Молдовы, то президент Приднестровья Вадим Красносельский объяснял несколько раз: «карантинные» КПП будут ликвидированы после того, как Молдова выйдет из «красной зоны» эпидемиологической опасности.

«Любые угрозы и спекуляции представителей Молдовы на данную тему лежат за гранью здравого смысла и лишь провоцируют напряжённость и взаимное отчуждение. МИД ПМР призывает молдавские власти не тратить время на пустые разговоры, а сосредоточиться на работе по противодействию COVID-19 у себя в стране. Поскольку именно из-за ситуации в Молдове большинство стран мира внесло её в «красную зону», ограничив тем самым возможности для международного передвижения граждан Приднестровья»,

– говорится в заявлении МИД ПМР от 17 июля.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0