Перейти к основному содержанию
Лидер правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили

В Грузии началась предвыборная кампания

В Грузии дан старт предвыборной кампании – правящая партия «Грузинская мечта» представила своих мажоритариев. И правящая партия, и оппозиция уверены в своей победе.

И правящая партия, и оппозиция уверены в своей победе на выборах

В понедельник, 20 июля, состоялась официальная церемония представления партийных кандидатов-мажоритариев от правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия», этим мероприятием был дан старт предвыборной кампании.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария, открывая церемонию представления мажоритариев, пообещал, что грядущие парламентские выборы будут «в наивысшей степени демократичными», а правящая партия «Грузинская мечта» на этих выборах обязательно достойно победит.

«Мы уверены, что выиграем в этой кампании, эта победа станет успехом страны, потому что мы точно знаем, с какими проблемами сталкивается Грузия сегодня, мы точно знаем, на какие вызовы мы должны реагировать быстро и эффективно, у нас есть конкретный план. Мы не должны забывать, что пропорциональные выборы, достижение демократии, являются огромной ответственностью перед страной. Это ответственность политических партий, СМИ, гражданского общества и граждан»,

– сказал Гахария.

Напомним, парламентские выборы в Грузии запланированы на 31 октября и пройдут в этот раз по обновлённой смешанной избирательной системе.

В своём выступлении экс-премьер Грузии, основатель и председатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили пообещал, что «использует все рычаги», чтобы объединить страну и «повернуть к себе» абхазов и осетин.

«Мы должны объединить Грузию и использовать для этого все международные рычаги. Мирно, через доверие, примирение и восстановление уважения мы должны повернуть к себе наших абхазских и осетинских братьев»,

– заявил Иванишвили, выступая на представлении мажоритариев.

Он уверен, что правительство «Грузинской мечты» – единственный «гарант спокойствия и стабильности в стране», правительство, которое смогло достойно справиться с пандемией.

«Я рад, что мы смогли так скоро вернуться к нормальному ритму жизни. Хочу поблагодарить врачей и эпидемиологов, команду «Грузинской мечты», благодаря работе которой страна смогла избежать большой беды. Грузию называют зелёной зоной, свободной от коронавируса. Это – заслуга нас всех»,

– уверен миллиардер.

Иванишвили предупредил, что партия «Единое национальное движение» (партия Михаила Саакашвили) не оставляет надежды захватить власть в стране и напомнил, что депутаты ЕНД отказались голосовать за поправки в Конституцию Грузии по изменениям избирательной системы.

«Всё это ещё раз показало, что для этих людей главное – это захват власти и возмездие за те восемь лет свободы, которые все мы вместе обрели, поставив страну на путь демократического развития. Я верю, что у нашего народа есть мудрость для того, чтобы сделать правильные заключения и назвать всё своими именами»,

– констатировал Бидзина Иванишвили.

Однако оппозиция раскритиковала не только все выступления, но и самих мажоритарных кандидатов.

По мнению Саломе Самадашвили, члена партии «ЕНД», судя по мажоритарщикам можно сделать вывод, что у этой политической силы нет ресурсов для привлечения новых лиц.

«По мажоритарным кандидатам мы увидели, что «Грузинская мечта» как политическая сила полностью обанкротилась. Сегодня мы увидели, что в представленных кандидатах не только нет никакой новизны, это люди, которые в разное время служили разной власти. Их единственное достоинство и объединяющая черта в том, что они будут безоговорочно подчиняться всем указаниям Бидзины Иванишвили. Этот список мажоритариев ещё раз убеждает нас в том, что очень убедительная победа оппозиции на парламентских выборах неизбежна»,

– не сомневается Саломе Самадашвили.

А один из лидеров оппозиционной партии «Европейская Грузия» Давид Бакрадзе считает, что победа на выборах «Грузинской мечты» грозит окончанием реформ.

«Сегодня мы увидели команду, состоящую из старых и ещё более старых лиц. Мы увидели бывших и действующих чиновников, министров, депутатов, которые в течение этих восьми лет очень хорошо устроили свою жизнь. Сегодня мы увидели власть, которая не сказала ни единого слова о видении будущего, о том, как она намерена решать проблемы людей»,

– прокомментировал Бакрадзе представление мажоритариев «Грузинской мечтой».

Заявления противоборствующих сторон понятны – каждая стремится победить.

Соб. корр. ФСК
На фото. Лидер правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили

Оцените статью
0.0