Перейти к основному содержанию
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с активом Гомельской области

Лукашенко: «Одевали в лапти, запрягали в телегу и погоняли кнутом»

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с активом Гомельской области рассказал, как удалось сохранить целостность страны, не забыв про «лапти и кнут».

Президент Беларуси посетил с рабочим визитом Гомель

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил с рабочим визитом Гомель, где присутствовал на открытии новой поликлиники, а затем встретился с активом области.

На встрече президент говорил о том, что считает возрождение Полесья одной из приоритетных задач правительства и президента. Он рассказал, как в девяностые годы часто бывал в Полесье, встречался с местными жителями, вместе с которыми косил траву, а одновременно изучал настроения людей. Дело в том, что тогда были идеи создания Полесской республики, и сегодня президент уверен, что только благодаря его визитам, его усилиям удалось сохранить целостность страны – с тех пор такие идеи больше не возникают.

«Я очень часто бываю в вашей области, больше, чем в какой-либо другой. Особое моё внимание, конечно же, тем территориям, которые больше других пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС. Я помню те времена, когда нам, брошенным на произвол судьбы после распада Советского Союза, пришлось преодолевать последствия чернобыльской катастрофы. Это были очень тяжёлые времена. Они были тяжёлые не только тем, что мы были босые, без штанов, голодные, не только потому, что у нас не было средств, чтобы жить и существовать. Проблема заключалась в том, что мы не знали, как сделать лучше»,

– цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

По его словам, на Гомельщине живут очень трудолюбивые и порядочные люди, которых обязательно необходимо поддержать. Сегодня глава государства уверен: этот регион удалось спасти. И в первую очередь благодаря развитию промышленности, хотя в девяностые годы «вокруг БМЗ, Мозырского НПЗ, Гомсельмаша, других крупных заводов крутились сотни жуликов», а все предприятия «были уже поделены». И если бы тогда не навели порядок, сегодня Беларусь не смогла бы выпускать свои знаменитые комбайны.

Не отказался президент и от своей традиционной риторики, рассказывая, как плохо было раньше и как хорошо стало сегодня, не забыв упомянуть про «кнут и лапти».

«Мы смотрели на развитие своего – своей экономики, промышленности, давали возможность нашим людям заработать. Небогато живут люди, и вы не богатые, вы не олигархи, но мы живём на своей земле. Если бы мы такую политику народную не проводили, нас бы сегодня в этом зале не было. Жили бы у чёрта на куличках, как это было всегда, нас бы одевали в лапти, запрягали в телегу и погоняли бы кнутом. Но мы тогда, сжав зубы, перетерпели, особенно здесь, на чернобыльской земле, выдержали»,

– заявил Лукашенко.

Отметил президент РБ и уровень белорусской медицины, которая смогла справиться с пандемией коронавируса не хуже, а в некоторых случаях и намного лучше западных стран.

«Наши медицинские показатели не хуже, чем у европейцев. И это результат той огромной работы, которую мы проделали в здравоохранении за последние годы»,

– сделал вывод президент.

И предупредил: не нужно верить тем, кто обещает быстрые реформы и богатую жизнь.

«Когда вам будут говорить о каких-то реформах, о том, что вам сейчас на вертолётах деньги привезут, начнут разбрасывать, вы, пожалуйста, не купитесь на это»,

– напомнил глава государства. 

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с активом Гомельской области,
источник – Белорусское телеграфное агентство БелТА

Оцените статью
0.0