Акция протеста у МВД Грузии вечером 22 июля

Молодёжные НПО Грузии устроили акцию протеста у МВД

Митингующие обвинили правительство Грузии в сотрудничестве с криминалом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вечером в среду, 22 июля, грузинские молодёжные неправительственные организации «Позор», «Измени» и «За демократическое будущее», аффилированные с оппозиционными партиями, провели акцию протеста у здания МВД Грузии, спровоцировав полицейских на противостояние.

В акции принимали участие несколько десятков молодёжных активистов с плакатами «Не убей!» и «Расследуй правильно!». Символом акции протеста стали белые перчатки, испачканные красной краской.

Поводом для этой акции послужили случаи гибели молодых людей при невыясненных обстоятельствах. Митингующие заявили о своей солидарности с родственниками погибших, а затем потребовали от министерства внутренних дел провести справедливые и эффективные расследования этих трагических случаев.

Напомним, в июне-июле в Грузии при невыясненных обстоятельствах погибли 19-летний футболист Георгий Шакарашвили и 23-летняя Тамар Бачалиашвили. Футболист пропал после вечеринки на даче, его тело было обнаружено в реке. По обвинению в насилии уже задержано 17 человек, шестеро из которых несовершеннолетние, однако обстоятельства гибели до сих пор не выяснены. А в СМИ появляется всё больше предположений о том, что виновные не будут наказаны, потому что у них есть могущественные покровители в силовых структурах. Обвинят же во всём невиновных, уверяют журналисты. 

Тело Тамар Бачалиашвили было обнаружено в среду, 22 июля, на заднем сиденье её автомобиля в районе, который полиция не раз прочёсала с собаками, также над этим районом летали поисковые дроны и вертолёты. Семья погибшей уже объявила недоверие следствию и требует независимой экспертизы.

Митингующие обвинили правительство Грузии в сотрудничестве и в тесных связях с криминалом.

Акция проходила мирно до тех пор, пока её участники не попытались перекрыть дорогу своими баннерами. После того как полиция не позволила это сделать, началась потасовка, в результате несколько участников акции были вывезены в другие районы Тбилиси, а трое участников задержаны, среди которых известный активист Звиад Куправа.

Эти три молодёжные неправительственные организации – «Позор», «Измени» и «За демократическое будущее» – стали известны прошлым летом во время антироссийских акций протеста в Тбилиси, именно тогда они заработали имидж «борцов за свободу». В течение года представители этих НПО принимали участие во всех митингах и протестах на стороне оппозиции.

Соб. корр. ФСК
На фото. Акция протеста у МВД Грузии вечером 22 июля, источник – «Эхо Кавказа»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться