Перейти к основному содержанию
Сенаторы США вновь вмешиваются в грузинское правосудие

Сенаторы США вновь вмешиваются в грузинское правосудие

В который раз «западные партнёры», называющие себя «друзьями Грузии», делают попытки вмешаться в правосудие этой страны, не стесняясь давать указания президенту.

«Заявление американского сенатора противоречит независимости грузинского правосудия»

В Тбилиси вынесли приговор Георгию Руруа, соучредителю оппозиционной телекомпании «Мтавари». Оппозиция считает Руруа политзаключённым, и отказ правительства его освободить был причиной того, что несколько оппозиционных партий бойкотировали заседания парламента. В правительстве же напоминают, что Руруа был арестован за незаконное хранение оружия, которого у него оказался целый арсенал.

Однако «западные партнёры», поддерживающие грузинскую оппозицию, продолжают настаивать на том, что обвинения против Руруа были выдвинуты «фиктивно».

«Сегодня я по-прежнему очень обеспокоен вынесением приговора господину Георгию Руруа по фиктивным обвинениям. Судебная власть никогда не должна использоваться в политических целях. Вместе с приближением выборов, исходя из интересов деполяризации политического климата, Саломе Зурабишвили должна помиловать господина Руруа, как это было в случае Георгия Угулавы и Ираклия Окруашвили»,

– заявил глава комитета по международным отношениям Сената США Джим Риш в интервью грузинской службы «Голос Америки».

Между тем Тбилисский городской суд признал Георгия Руруа виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и приговорил его к четырём годам лишения свободы.

Однако президент Грузии Саломе Зурабишвили уже заявила, что не собирается помиловать Руруа.

«Я эту личность не помилую. Грузинское общество знает всё о нём гораздо лучше меня и знает, почему я не приму этого решения о помиловании. Знает также и то, что на моё решение никто и ничто не сможет оказать влияния. Сегодня самое важное – начать всем готовиться к выборам, чтобы этими выборами мы ещё раз подтвердили непоколебимый путь страны к демократии. В этом заключается главная задача моей деятельности в этой стране, и я не сверну с этого пути»,

– ответила Саломе Зурабишвили на пожелание «западных партнёров».

Тем не менее объединённая грузинская оппозиция, в которую входит 20 политических партий, вдохновлённая поддержкой из-за океана, уже распространила совместное заявление, в котором требует освобождения Руруа. По мнению оппозиции, тюремный срок ему назначил чуть ли не сам Бидзина Иванишвили – лидер правящей партии «Грузинская мечта».

«Бидзина Иванишвили пока что не выполнил обязательств, взятых на себя перед грузинским и международным обществом. Оставление Руруа в тюрьме по фальшивым доказательствам определяет политический климат в преддверии выборов. Освобождение Руруа создаёт возможность прохождения сложной для страны избирательной кампании с наименьшими рисками. Так видится это как оппозиционному политическому спектру страны, так и международным партнёрам Грузии»,

– говорится в заявлении.

По мнению депутата от партии «Грузинская мечта» Ираклия Кобахидзе, заявление американского сенатора противоречит независимости грузинского правосудия.

«Мы с сожалением должны сказать, что для нас абсолютно неприемлемы любые такие заявления со стороны конкретных иностранных политиков в связи с делом Руруа, которые напрямую противоречат как распределению власти, так и независимости правосудия»,

– прокомментировал Кобахидзе журналистам требование сенатора.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0