Вильнюс просит помощи у США в войне с БелАЭС

Вильнюс просит помощи у США в войне с БелАЭС

Президент Литвы надеется, что «сам народ Белоруссии поднимется против АЭС»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Вильнюсе решили обратиться за помощью в войне с Белорусской АЭС к Соединённым Штатам, поскольку все предыдущие призывы о помощи, адресованные Евросоюзу, не привели к закрытию АЭС, как того хотели в Литве. В ЕС ограничивались некоторыми заявлениями – пожеланиями Минску, что и понятно: у МАГАТЭ нет никаких претензий к готовой начать работу АЭС.

Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас провёл телефонные переговоры с министром энергетики Соединённых Штатов Дэном Бруйеттом. Основной темой переговоров была тема сотрудничества в области энергетики США со странами Балтии и с Литвой в частности. Но тема БелАЭС является обязательной во время любых переговоров Литвы.

Глава Минэнерго призвал своего коллегу и всё правительство США оказать содействие в обеспечении безопасности региона в связи с тем, что БелАЭС в ближайшее время начнёт работать.

Причём литовский министр подчёркивает, что Вильнюс беспокоится в первую очередь не только о своих гражданах, но и о гражданах соседней страны, да и о самой Белоруссии тоже.

«Сегодня согласованные усилия имеют решающее значение для защиты наших граждан от опасностей, связанных с Белорусской АЭС, для защиты самой Беларуси от безответственных шагов, ведь ввод в эксплуатацию ядерного объекта является политическим. Островецкая АЭС оставит Беларусь в ядерных объятиях и зависимости России на долгие десятилетия. Поэтому здесь необходимо вмешательство США, необходимы активные и эффективные действия Вашингтона против ядерной и геополитической угрозы»,

– цитирует Жигимантаса  Вайчюнаса пресс-служба Министерства энергетики Литвы.

А президент Литвы Гитанас Науседа продолжает взывать к международному сообществу, которое «должно очень принципиально взглянуть на то, что происходит за пределами границ и что дело не только в Литве и Беларуси, Латвии и Беларуси или Польше и Беларуси, дело в безопасности всей Европы».

Однако после недавних событий в Беларуси у литовского президента появилась надежда, и он решил сделать своими союзниками в войне с АЭС самих белорусов.

«Просыпающемуся белорусскому гражданскому обществу есть что сказать об Островецкой АЭС. Чего не было, так это никакого обсуждения с ними о том, что строить, как строить. Это было даже не решение самой Беларуси, а решение другого государства, и Беларусь теперь становится своего рода заложником. Теперь же, проснувшись, народ Беларуси решит, что ему не нужна эта атомная станция, этот ядерный монстр, угрожающий всей Европе»,

– рассказал Науседа журналистам.

Напомним, в Минске отвергают все обвинения литовской стороны в несоблюдении требований безопасности.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться