Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян

Ереван против амбиций Турции и комплексов Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян прокомментировал обещания Турции помочь азербайджанской стороне в случае необходимости, а также позицию Украины в карабахском конфликте.

По мнению главы МИД Армении, Турция уже давно проводит дестабилизирующую политику в Восточном Средиземноморье, Северной Африке и на Ближнем Востоке, а теперь решила перенести эту политику и на Южный Кавказ, что совершенно неприемлемо для Еревана.

«Мы противостоим всеми доступными средствами и будем противостоять в том плане, что любая попытка дестабилизации Южного Кавказа будет неприемлема для нас. Мы используем все доступные инструменты посредством активизации как национальных, так и международных форматов»,

– рассказал Зограб Мнацаканян в эфире передачи «Перспектива» телеканала Shant TV.

Что касается агрессивной риторики Баку, то она «не делает чести всему региону, а язык угрозы уже давно не работает и не действует ни на Армению, ни на Арцах».

Говоря о приостановке инспекционных визитов со стороны Турции на территорию Армении в рамках ДОВСЕ, Мнацаканян пояснил, что это ответная реакция на совместные действия Турции и Азербайджана, начавших полномасштабные военные учения в то время, когда обстановка на границе накалена и необходимо приложить все усилия, чтобы этот конфликт на границе не перерос в настоящую войну.

«Военные проверки, исходящие из ДОВСЕ и Венского документа, содержат в себе очень существенный инструмент. Это инструмент формирования взаимного доверия и взаимного уважения. То, что делает Турция, естественно, не демонстрирует подобного взаимного уважения, и это равнозначный ответный шаг со стороны Армении»,

– пояснил министр.

Неприемлемой считают в Ереване и позицию Украины в отношении к карабахскому конфликту. Со своей стороны официальный Ереван будет продолжать работу и «стараться донести свою позицию по Карабаху до украинской стороны». Мнацаканян уверен, что в Киеве не понимают сути карабахского конфликта и не понимают тех серьёзных угроз, с которыми сталкивается каждый день Нагорный Карабах.

«У Украины, похоже, есть комплекс в восприятии тех реальных серьёзнейших угроз, с которыми сталкивается народ Арцаха и весь наш регион. В этом плане у нас есть недопонимание. В Киеве не могут разделить конфликты, осознать их суть и историю. Но вот уже на протяжении двух лет ведётся последовательная работа с этой страной, поскольку Армения считает украинский народ дружественным и не имеет каких-либо проблем с ним. Вместе с тем мы продолжаем считать неприемлемыми позиции, оторванные от реальности»,

– констатировал глава МИД Армении.

Напомним, на следующий день после начала боевых действий на армяно-азербайджанской границе, МИД Украины не ограничился выражением обеспокоенности по поводу происходящего и призывами сесть за стол переговоров, как это сделали все другие страны, кроме Турции.

В Киеве решили пойти дальше и напомнили, что Украина «выступает за политическое урегулирование ситуации на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в рамках ее международно признанных границ». После чего у посольства Украины в Ереване прошли митинги протеста, а посол Украины в Ереване был вызван в МИД Армении.

Соб. корр. ФСК
На фото. Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян