Перейти к основному содержанию
Посол ЕС в Молдове Петер Михалко

Петер Михалко: «Деньги ЕС – везде в Молдове»

Посол ЕС в Молдове Петер Михалко рассказал в телеэфире о том, какую помощь оказывает ЕС стране. Однако в Гагаузии считают, что посол возглавляет воровство европейских денег.

В Гагаузии собирают митинг против посла ЕС и европейской помощи

Глава делегации Европейского союза в Кишинёве Петер Михалко в эфире программы «Гость передачи» телеканала РТР Молдова рассказал о том, как Евросоюз помогает Молдове, напомнил обо всех проектах финансовой помощи ЕС, реализуемых в стране, подвёл итоги всего политического сезона в Молдове, и в частности реформы юстиции, а также поговорил о предстоящих президентских выборах в стране.

Петер Михалко уверен, что в Молдове во всём и везде присутствуют европейские деньги.

«Европейские деньги везде, потому что нет более близкого партнёра, который поддерживает Республику Молдова и людей, которые здесь живут, чем Евросоюз. Эти деньги приходят в разных формах: макрофинансовая помощь, двусторонние гранты, региональные проекты. Деньги проходят через определённые процедуры и правила. Мы всегда действуем на основе договоров, которые имеют одну цель – поддержать людей в Молдове»,

– рассказал Михалко.

По его словам, в стране в настоящее время реализуется почти две тысячи проектов Евросоюза, которые «обязательно принесут благополучие гражданам Молдовы».

Но при этом в Молдове почему-то весьма сильны пророссийские настроения, удивляется посол Евросоюза.

В Гагаузии же буквально за пару дней до выступления посла ЕС на телеканале РТР Молдова призвали выйти на митинг протеста против Петера Михалко и финансовой помощи Евросоюза – там уверяют, что европейские деньги, «которые везде», разворовываются, буквально «не отходя от кассы», и по назначению не доходят.

«Недавно мы узнали, что 140 тысяч евро выделили из программы, реализуемой в Гагаузии, группе Иона Крянгэ в парламенте Молдовы, который̆ постоянно критиковал Гагаузию, который считает, что предоставление Гагаузии квоты в парламенте несёт угрозу государственной безопасности»,

– заявил основатель гагаузской государственности, лидер движения «Аркалык» Леонид Добров.

Именно группа Крянгэ, состоящая из семи депутатов, выступает против принятия «пакета гагаузских законов». Вероятно, за это им и выделили 140 тысяч евро как помощь Евросоюза.

«Мы считаем, что за этим стоит Петер Михалко, представитель ЕС в Молдове, и мы намерены проводить митинги, пока Европейский союз не даст оценку его действиям. Он «крышует» воровство, которое происходит в Гагаузии. Это не останется безнаказанным. Мы поднимем весь народ и покажем всему миру лицо ЕС в Молдове»,

– пообещал Добров.

Митинг против посла ЕС Петера Михалко уже зарегистрирован и состоится 19 августа.

Соб. корр. ФСК
На фото. Посол ЕС в Молдове Петер Михалко

Оцените статью
0.0