Митинг партии «Шор» у здания делегации Евросоюза

В Молдавии требуют отозвать посла ЕС

Партия «Шор» обвинила посла ЕС во вмешательстве во внутренние дела страны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Молдавии вновь недовольны главой представительства Евросоюза в Кишинёве Петером Михалко. На этот раз против европейского дипломата выступила оппозиционная партия «Шор», которая в четверг, 6 августа, устроила митинг под стенами здания, в котором размещается делегация Евросоюза.

Причиной недовольства шоровцев послужило выступление Михалко в эфире телеканала RTR Moldova. Дипломат обвинил лидера партии «Шор» Илана Шора (который находится в бегах и скрывается в Израиле от молдавского правосудия) в участии в краже миллиарда из банковской системы Молдовы. В партии «Шор» заявили, что гражданин ЕС не имеет права вмешиваться в молдавское правосудие и во внутренние дела Молдавии.

Непонятно, что не понравилось соратникам беглого олигарха: ведь из Молдовы он сбежал потому, что его вместе с другим олигархом-миллиардером Владом Плахотнюком назвали основными бенефициарами «кражи века». Кроме того, олигархов обвиняют в том, что они причастны к концессии Кишинёвского международного аэропорта, который власти Молдовы пытаются вернуть в государственную собственность, но пока безуспешно.

Тем не менее митинг протеста состоялся, митингующие пришли с плакатами, на которых написали нормы международного права и национального молдавского законодательства, запрещающие внешнее вмешательство в дела независимого государства.

«Петер Михалко фактически открыто потребовал вынести Илану Шору обвинительный приговор по спорному делу, которое многие эксперты, политики и значительная часть общества считают политически мотивированным. Это давление на судей и систему юстиции, особенно если учитывать, что такому же давлению судей подвергают и нынешние власти. Республика Молдова – суверенное и независимое государства, и любая попытка поддержать узурпацию власти представляет собой преступление против народа. Мы разделяем стремление к настоящему правосудию, а не телевизионному, основанному на заявлениях Петера Михалко»,

– говорится в заявлении партии «Шор», которое на английском языке зачитала вице-председатель партии «Шор» Марина Таубер.

По мнению председателя Оргеевского района Дина Цуркана, Петер Михалко фактически дал указание молдавскому суду вынести Илану Шору обвинительный приговор.

«Да, Европейский союз помогал и помогает Республике Молдова, за что мы очень благодарны. Но это не значит, что господину послу позволено что угодно. ЕС всегда призывал молдавские власти не допускать вмешательства в правосудие. Но господин Михалко ведёт себя иначе»,

– заявил Дину Цуркану.

Акция протеста завершилась тем, что протестующие направили делегации Евросоюза ноту протеста, осудив высказывания Петера Михалко в эфире молдавского телевидения и потребовав отозвать посла.

Однако Петер Михалко не стал молчать и опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook ссылку на отчёт Kroll, составленный международными экспертами по результатам расследования «кражи века».

В отчёте, в частности, говорится, что Илану Шору принадлежат 77 компаний, которые принимали участие в схеме вывода денег из банковской системы Молдавии.

Это не первое недовольство Петером Михалко. На 19 августа уже анонсирован митинг в Гагаузии также посвящённый протесту против главы европейской делегации в Молдове – его обвиняют в «крышевании» схем по присвоению западных грантов.

Соб. корр. ФСК
На фото. Митинг партии «Шор» у здания делегации Евросоюза, источник – Пресс-служба партии «Шор»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться