Литва направила Минску ноту протеста в связи с загрузкой топлива в БелАЭС

Литва направила Минску ноту протеста в связи с загрузкой топлива в БелАЭС

В Вильнюсе решили, что теперь за всё будет отвечать МАГАТЭ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В пятницу, 7 августа, началась загрузка ядерного топлива в первый энергоблок Белорусской АЭС.

«В 11:45 в активную зону реактора была загружена первая тепловыделяющая сборка (ТВС) со свежим ядерным топливом. До конца месяца последовательно будут загружены 163 тепловыделяющие сборки», 

– говорится в сообщении «Росатома».

После загрузки реактор выведут на минимально контролируемый уровень (1% мощности) с проведением соответствующих исследований. И только после этого реактор приобретёт «статус ядерной энергетической установки».

Затем последуют подтверждения надёжности и безопасности работы первого энергоблока БелАЭС, и начнётся этап энергетического запуска – это означает, что первый энергоблок будет включён в энергетическую сеть, пояснили в пресс-службе «Росатома».

Первый заместитель генерального директора по операционному управлению «Росатома» Александр Локшин рассказал, что согласно плану, второй энергетический блок БелАЭС будет введён в строй в середине 2022 года. И успокоил, что все технологии полностью отвечают «постфукусимским» требованиям, а все комиссии МАГАТЭ, побывавшие на БелАЭС, признали станцию полностью надёжной и соответствующей всем требованиям безопасности.

Казалось бы, в Литве могут вздохнуть и успокоиться.

Но нет.

В пятницу, 7 августа, Литва направила Беларуси ноту протеста в связи «с началом загрузки ядерного топлива в первый энергоблок Белорусской АЭС (БелАЭС)».

Правительство Литвы решительно осуждает действия соседнего государства. Поскольку эти действия «нарушили принципы открытости, прозрачности и добрососедства», а начавшаяся работа атомной станции вблизи Вильнюса – столицы Литвы – «представляет непосредственную угрозу национальной безопасности, окружающей среде и населению республики из-за нерешённых проблем по ядерной безопасности», сообщает пресс-служба МИД Литвы.

«Литва призывает Минск приостановить запуск станции до тех пор, пока не будут выполнены рекомендации процесса стресс-тестирования Европейского союза (ЕС), а также предлагает начать сотрудничество с Европейской группой регулирующих органов по ядерной безопасности, Европейской комиссией и другими международными организациями»,

– говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Литвы.

Глава МИД Линас Линкявичюс напомнил, что требования безопасности, которые выдвигает Литва, важны не только для Литвы, но и для Беларуси, и для всего Евросоюза. А также требует разобраться, настоящая ли лицензия получена Минском на запуск атомной станции.

А министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас заявил, что теперь вся ответственность за ядерную безопасность БелАЭС ложится на МАГАТЭ.

«Ядерная безопасность является высшим приоритетом для МАГАТЭ, поэтому в этом случае МАГАТЭ должно обеспечить, чтобы ядерная безопасность на Белорусской АЭС не ставилась под сомнение и чтобы у нас были ответы на вопросы, которые остаются без ответа. Постоянные и активные действия по обеспечению ядерной безопасности – это вопрос ответственности МАГАТЭ перед Литвой и всем регионом»,

– говорится в заявлении министра.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться