Переговоры между Ереваном и Баку всё больше под вопросом

Переговоры между Ереваном и Баку всё больше под вопросом

В США предложили передать Нагорный Карабах под юрисдикцию ООН

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На армяно-азербайджанской границе относительное затишье, зато политики не перестают устраивать дискуссии по вопросу Нагорного Карабаха и предлагать новые способы прекращения вооружённого конфликта, который длится уже не одно десятилетие.

Так, экс-сопредседатель минской группы ОБСЕ от США Ричард Хогланд в интервью «Голосу Америки»** выразил беспокойство по поводу того, что июльское обострение на армяно-азербайджанской границе произошло не в районе Нагорного Карабаха, а в другом месте. То есть июльское обострение не было связано с проблемой Карабаха и это беспокоит экспертов, которые не могут дать разумное объяснение этому факту.

«Я разговаривал с некоторыми специалистами, есть много мнений, но никто не знает, почему на этот раз столкновения были на международной границе. Я думаю, что никто не знает, каковы истинные мотивы, однако будет трудно представить это как случайный инцидент, потому что если бы были случайные выстрелы с обеих сторон вдоль линии соприкосновения, то у обеих сторон была бы возможность уладить инцидент немедленно. Этого не произошло, ситуация стала ещё сложнее»,

– считает Хогланд.

В связи с тем, что деятельность минской группы ОБСЕ ограничена, эта группа не сможет решить все проблемы в регионе, поэтому необходим компромисс. И таким компромиссом, по его мнению, может стать временная передача Нагорного Карабаха под руководство ООН до тех пор, «пока страсти не поутихнут».

Однако страсти пока кипят. И нынешняя ситуация напоминает ситуацию четырёхлетней давности после апрельской войны 2016 года, тогда переговоры тоже приходилось начинать с нуля.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выдвинул семь условий для того, чтобы переговоры могли начаться. Среди этих условий отказ Баку от применения силы и признание Республики Арцах (армянское название Нагорного Карабаха) одной из сторон переговоров.

«Недавно мне сообщили, что премьер-министр Армении поставил Азербайджану семь условий для возобновления переговоров. Я перед семью условиями ставлю одно – территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, азербайджанские граждане должны вернуться на свои родные земли! Таково моё условие, и я советую им принять его»,

– ответил на условия Пашиняна президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Он пояснил, что сделать Нагорный Карабах одной из сторон переговоров невозможно, поскольку Республика Арцах не признана не одним государством, в том числе – самой Арменией.

«Переговоры ведутся между Азербайджаном и Арменией. Это открытая позиция Минской группы ОБСЕ и её сопредседателей. В Армении должны понимать, что если армянские вооружённые силы не покинут наши земли, мира не будет, и они сами об этом пожалеют»,

– пригрозил президент Азербайджана. При этом он уверяет, что у Баку «нет никаких интересов на территории Армении». В это верится с трудом: ведь в столице Азербайджана не раз звучали призывы не только вернуть Нагорный Карабах, но и «дойти до Иревана и заселить его коренным азербайджанским населением». Что мало похоже на мирные инициативы.

Судя по всему, очередные переговоры между Баку и Ереваном под угрозой срыва.

Соб. корр. ФСК