Перейти к основному содержанию
В Цхинвале вспоминали погибших в Августовской войне 2008 года

Южная Осетия требует наказать виновных в начале августовской войны

Преступники, начавшие войну против Южной Осетии, должны быть наказаны, это должно стать делом чести всех стран, где эти преступники нашли убежище, уверен президент РЮО.

«12 лет назад мировая общественность постаралась не заметить уничтожения осетинского народа»

В Южной Осетии в субботу, 8 августа, вспоминали события 12-летней давности, когда армия Грузии напала на Цхинвал.

По словам президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, этот день – 8 августа – день начала трагедии и в то же время день начала победы народа РЮО. О трагедии же необходимо помнить не только в Осетии и в Абхазии, но и во всём мире.

«Не помнить – значит умереть!» – уверен президент.

Также он уверен в том, что военные преступники, участвовавшие в войне против мирного населения Южной Осетии, должны понести наказание, это должно стать делом чести всех стран, где эти преступники нашли убежище, это дело чести и президента Украины, ведь там находится главный преступник – Михаил Саакашвили.

«Двенадцать лет – это не малый срок, это двенадцать лет спокойной жизни, когда наши дети не слышат выстрелов и родители не прячут их подвалах. До этого были долгие десятилетия борьбы за самоопределение, борьбы за жизнь и за то, чтобы доказать, что мы на своей исторической земле и не отступим с неё, никогда не падём на колени. Южная Осетия будет стоять и развиваться. Вместе с тем мы не просто просим, а требуем у мирового сообщества правды, справедливости и наказания виновных»,

– заявил Анатолий Бибилов на митинге памяти в Цхинвале.

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года армия Грузии начала артиллерийский обстрел населённых пунктов Южной Осетии, где в это время находились российские миротворцы. Погибли сотни мирных жителей и миротворцы. После этого на помощь Южной Осетии пришла России, 12 августа операция по принуждению Грузии к миру была завершена, а уже 26 августа суверенитет Южной Осетии и Абхазии был признан Российской Федерацией.

Посольство Республики Южная Осетия в Москве обратилось в секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии, а также ко всем аккредитованным в России дипломатическим миссиям с письмом, в котором выражается обеспокоенность тем, что происходит в Грузии в настоящее время.

«Спустя 12 лет после нападения Грузии на Южную Осетию можно сделать вывод, что уроки августа 2008 года не охладили горячие головы грузинской политической элиты. Опасения вызывают деструктивные действия и регулярные провокации, предпринимаемые силовыми структурами Грузии на разных участках границы Южной Осетии. На этом фоне в Грузии наблюдается активность военно-политических блоков, проводятся военные манёвры. Призываем обратить на действия Грузии самое серьёзное внимание, поскольку, как показывает история, политика умиротворения агрессора приводит к новой агрессии и новым жертвам»,

– говорится в обращении.

В посольстве РЮО напоминают: 12 лет назад мировая общественность постаралась не заметить уничтожения осетинского народа и российских миротворцев и только Россия пришла на помощь и остановила убийства мирных жителей.

Вспоминают события 12-летней давности и в Грузии, однако там политики уверенно рассказывают с высоких трибун о том, как большая Россия «напала» на маленькую Грузию.

Однако у газеты «Грузия и мир» немного другие воспоминания.

«В результате той войны Грузия потеряла около 230 военнослужащих и 20% своей территории. Однако тогдашний президент и главнокомандующий Михаил Саакашвили объявил Грузию победительницей, даже устроил концерт на проспекте Руставели, а затем цинично нам сказал, что мы не потеряли ничего, кроме груды камней, зато мир узнал, что Россия – «агрессор». Но все прекрасно знают, что войну начали Саакашвили и его свора – это отражено и в заключении комиссии Тальявини, которое является документом единственного расследования, проведённого в соответствии с международным правом. Однако об этом громко не скажут, это никого не устраивает»,

– отмечает издание.

Соб. корр. ФСК
На фото. В Цхинвале вспоминали погибших в августовской войне 2008 года, источник – Пресс-служба президента РЮО

Оцените статью
0.0