Перейти к основному содержанию
Страны Балтии объединились против Лукашенко

Страны Балтии объединились против Лукашенко

Президентские выборы в Белоруссии всерьёз взволновали страны Балтии – там уверены, что прошедшие выборы не могут быть «свободными». И требуют введения дополнительных санкций.

«В будущем мы должны ещё интенсивнее сотрудничать с белорусской оппозицией»

Президентские выборы в Белоруссии всерьёз взволновали страны Балтии – там решили, что не могут 80% избирателей отдать голоса за Александра Лукашенко.

Первым о «недемократичности» прошедших выборов заявил президент Латвии Эгил Левитс.

«Латвия как соседнее с Беларусью государство полностью поддерживает глубокое желание белорусского народа жить в своей независимой, свободной, демократической и правовой стране. Я призываю власти Беларуси освободить всех задержанных в ходе этих выборов и уважать все права и свободы человека и гражданина, в том числе свободы слова, прессы, собраний и объединений и помнить об установленных стандартах демократических выборов»,

– говорится в официальном заявлении президента Латвии.

Кроме того, Левитс обратился к ОБСЕ с призывом провести расследование по прошедшим президентским выборам в Белоруссии.

«Я призываю Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и другие компетентные международные организации провести расследование прошедших выборов – ход предвыборной борьбы, проведение выборов, определение результатов выборов, проверить соответствие этих выборов стандартам демократических выборов и дать им свою оценку»,

– цитирует главу государства пресс-служба президента Латвии.

Президент Литвы Гитанас Науседа сделал заявление в компании с польским коллегой Анджеем Дудойпризывая Минск «соблюдать демократические стандарты».

«Уважая суверенитет и независимость Белоруссии», главы Литвы и Польши уверены, что «только дальнейшее более тесное сотрудничество с Европейским союзом соответствует интересам Белоруссии». Поэтому оба переживают, чтобы этот «путь для сотрудничества с ЕС оставался открытым».

А глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил о сборе информации о репрессиях в Белоруссии, после которых последует ответ на действия Минска в виде дополнительных санкций.

«В будущем мы должны уделять ещё больше внимания правам и свободам человека в Беларуси и ещё интенсивнее сотрудничать с оппозицией. Очевидно, что гражданское общество уже готово к переменам, и не замечать это нельзя, нужно уважать мнение людей»,

– не скрывает планов на будущее Линкявичюс.

Не верит в свободные белорусские выборы и президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

«Наблюдаю с обеспокоенностью, как власти Беларуси силой подавляют мирные протесты, угнетают гражданское общество и нарушают элементарные права человека. Мне искренне жаль, что Беларусь как партнёр Европейского союза выбрала путь, который отдаляет её от Европы, а не сближает с ней»,

– написала президент Эстонии на своей странице в социальной сети Facebook.

Эстонские же политики вообще не стеснялись в выражениях.

Так, по мнению заместителя председателя парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсона, «Лукашенко украл выборы у своего народа, но обман был настолько большим, что пробуждающееся гражданское общество больше не смогли заставить молчать». Поэтому необходимо это самое пробуждающееся общество поддержать и сделать это должны мировые государства, причём создать этому «обществу» все условия для выстраивания крепких связей с Западом, а в отношении Лукашенко – «как можно больше санкций».

Депутат Европарламента и экс-глава МИД Эстонии Урмас Паэт уверен, что Белоруссии необходимы кардинальные перемены и другое руководство.

«Гражданское общество Беларуси должно получать намного больше поддержки. Политической, экономической, технологической, информационной. Последние недели показали, что в Беларуси много тех, кто хочет, чтобы страна была нормальной страной Европы. И задача ЕС, в том числе и Эстонии, укрепить гражданское общество»,

– считает евродепутат от Эстонии.

А лидер стремящейся в парламент партии «Эстония 200» Кристина Каллас вообще уверена в том, что только Эстония может помочь Белоруссии отстоять своё «право на демократию», следовательно,  Эстония должна начать действовать уже прямо сейчас.

«Мы не какое-то государство, от которого ничего не зависит. Мы государство с наилучшим опытом демократии и большим числом сильных союзников всего в 350 километрах от Беларуси, и от нашего действия или бездействия в Беларуси зависит многое. Необходимо составить план действий: собрать экстренное заседание Совбеза ООН на тему Беларуси, организовать съезды ОБСЕ, Балтийской ассамблеи, Европейского совета, активно общаться с Северными странами и странами Балтии по формированию общей позиции. Мы должны быстро и жёстко отреагировать на нарушения на выборах»,

– представила Каллас план действий.

Вот так очень «демократично» и по-европейски западные соседи Белоруссии готовы прямо сейчас вмешаться в её внутренние дела. Под видом благих намерений, которыми вымощена дорога сами знаете куда…

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0