Перейти к основному содержанию
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская

Литва готова возглавить «всемирный крестовый поход» против Минска

Вильнюс готов предоставить убежище всем белорусам, которым это будет необходимо. Предложением уже воспользовалась лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская.

В Вильнюсе заявили, что предоставят убежище всем желающим белорусам

В Вильнюсе объявили о том, что Литва готова предоставить убежище всем белорусам, которым это будет необходимо. По словам министра внутренних дел Риты Тамашунене, в стране уже проработан план на тот случай, если количество белорусов, желающих получить убежище, резко вырастет.

«Мы пристально следим за ситуацией в Беларуси и подготовили подробный план действий на тот случай, если увеличится число граждан Беларуси, желающих получить убежище в Литве. Лицам, которые попросят убежища и будут соответствовать статусу беженца, такое убежище в нашей стране будет предоставлено. Представители белорусской оппозиции уже не в первый раз ищут убежища в Литве. Если так в силу политических причин или возможных угроз произойдёт и на сей раз, мы готовы помочь им, пока не будут созданы условия для безопасного возвращения домой»,

— заявила глава МВД Литвы на встрече с представителями Департамента миграции и Службы охраны государственной границы Литвы (СОГГЛ), во время которой обсуждалась ситуация в Белоруссии.

Подтвердил эту информацию и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

«В последнее время поступили просьбы граждан Беларуси о предоставлении убежища, однако это не массовое явление. Нельзя сказать, что их много – нескольких десятков не наберётся, есть определённое число. Но если людям грозит какая-либо личная опасность, мы стараемся и будем стараться им помочь»,

– отметил глава МИД Литвы, выступая во вторник на пресс-конференции. Он напомнил, что Литва точно так же предлагала убежище и гражданам Украины в 2014 году.

Рассказал министр и о приехавшей во вторник в Литву Светлане Тихановской, проигравшей президентские выборы в Белоруссии, сторонники которой требуют объявить выборы недействительными, уверяя, что Тихановская набрала до 90% голосов, а не около 9%, как объявили в ЦИК Беларуси.

«Светлана Тихановская в безопасности, она находится в Литве вместе со своими детьми. Должностные лица Беларуси не препятствовали отъезду, даже помогли. Но у неё не было особого выбора, как только покинуть страну. У неё была национальная виза Литвы, это значит, что она может находиться в Литве в течение года без ограничений, и, видимо, это определило её выбор уехать в Литву»,

– рассказал глава МИД журналистам.

По его словам, он не общался ещё с Тихановской и не знает, какие у неё планы на будущее. В настоящее время Литва ей предоставила непубличное и безопасное жильё и охрану.

Литва на протяжении последних десяти лет является традиционным местом, где находят себе приют белорусские оппозиционеры, а литовские власти выступают при этом как главные защитники «белорусской демократии».

«Вильнюс с точки зрения ценностей – это традиционно самое близкое место, ведь у него есть история концентрации белорусской оппозиции и недовольных режимом. Второй важный фактор – географический. Вильнюс рядом с Минском, и если что-то изменится, то можно очень быстро туда вернуться»,

– прокомментировал ситуацию политолог Лауринас Йонавичюс.

По мнению политолога, у Вильнюса нынче главная задача – «возглавить всемирный крестовый поход против Лукашенко» и этим привлечь к себе внимание мировой общественности. А заодно ещё раз попытаться убедить Латвию и Эстонию отказаться от белорусской электроэнергии, когда начнёт работать БелАЭС – отныне белорусская электроэнергия идеологически не только не правильная, но и вредная.

Соб. корр. ФСК
На фото. Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская

Оцените статью
0.0