Перейти к основному содержанию
В Латвии отказываются признать Тихановскую президентом Беларуси

В Латвии отказываются признать Тихановскую президентом Беларуси

В Латвии заявили, что не могут признать Тихановскую победителем на выборах президента в Беларуси, поскольку есть лишь недоказанная информация о фальсификации выборов.

Депутаты сейма Латвии: «Мы можем научить белорусов как быстро разграбить свою страну»

В Латвии уже заявили, что не могут признать Светлану Тихановскую победителем на президентских выборах в Беларуси. Об этом рассказал глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс в эфире программы Rīta Panorāma Латвийского телевидения.

Ринкевич объяснил свои слова тем, что реальные результаты выборов Латвии неизвестны.

«В настоящее время есть лишь сообщения о том, что имели место масштабные фальсификации, однако нет конкретных доказательств этих фальсификаций. В то же время если фальсификации были, то мы не знаем истинных результатов выборов, поэтому признавать Светлану Тихановскую победителем и тем более признавать её президентом Беларуси было бы преждевременно»,

– сказал министр и добавил, что лучшим выходом из создавшегося положения будет проведение ещё одних выборов.

К этому призывает и сейм Латвии, принявший резолюцию о необходимости проведения повторных президентских выборов в Белоруссии. Прошедшие выборы 9 августа названы недемократическими, «не отвечающими международным требованиям и признанным в мире стандартам демократии и права». Резолюция эта ничем не отличается от подобных документов, принятых парламентами стран Балтии. Однако выступления депутатов во время обсуждения резолюции были нестандартными.

Депутат сейма Юлия Степаненко в своём выступлении рассказала, чему Латвия может научить Белоруссию.

«Мы можем многому научить наших соседей. Мы можем научить соседей, как правильно разграбить страну, мы можем подсказать, как потерять независимость и кланяться перед Международным валютным фондом; как отобрать дома у наших сограждан, введя налог на жильё по рекомендации международных заёмщиков. Мы можем научить народ Беларуси двуличию. Потому что сегодняшнее заседание является образцом двуличия, усилившимся на фоне приближающихся выборов. Сейчас каждый хочет наперегонки проявить свою озабоченность судьбой народа Беларуси. Потому что вы, коллеги, так хорошо знаете, как правильно жить народу Беларуси, вы знаете, как они жили и что им надо делать, но свой народ не слышите»,

– заявила Степаненко.

По мнению депутата Вячеслава Домбровского, Латвия, поддерживая белорусскую оппозицию, не задумывается о том, как будут жить белорусы в дальнейшем, поскольку в Риге на это всем наплевать. Он предложил задуматься, что станет, в частности, с БелАЗом, на котором сегодня трудятся 11 тысяч человек, и рассказал, какая судьба ожидает все крупные предприятия Беларуси.

«Что произойдёт с БелАЗом и его работниками? Его приватизируют, и это будет та «прихватизация», в результате которой предприятие закончит как латвийские RAF, VEF и прочие. Кто сможет принять действительно продуманные, взвешенные решения? Вчерашняя учительница? Блогер? Нам остаётся лишь верить в мудрость белорусского народа. Верить, что они не повторят наши ошибки. Не упадут в пропасть расколотого общества. Не позволят настроить себя против соседей. Не уничтожат свою индустрию, не распродадут свою страну за копейки»,

– отметил в своём выступлении Домбровский.

А депутат Иварс Зариньш напомнил, что в «демократической» Латвии народу запрещено выбирать своего президента – его выбирает сейм. После этого учить Белоруссию, как выбирать президента, является лицемерием, уверен депутат.

Но, несмотря на такие выступления, резолюция была успешно принята, правда не единогласно, как в соседней Литве.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0