Политолог: «Осень в Молдове будет неспокойной»

Политолог: «Осень в Молдове будет неспокойной»

«Есть все признаки того, что готовится «цветная революция»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Через десять дней в Молдавии официально начинается президентская избирательная кампания – на фоне ежедневного увеличения количества больных COVID-19, экономического кризиса и попыток оппозиционных сил раскачать политическую ситуацию в стране с помощью фермеров, пострадавших от весенней засухи. А события в соседней Белоруссии, в которой президентские выборы состоялись 9 августа, заставляют проводить параллели с молдавской реальностью.

Всё чаще в Молдове говорят о возможном «белорусском» или «украинском» сценарии в случае, если на президентских выборах победит действующий президент Игорь Додон.

По мнению депутата молдавского парламента от ПСРМ Николая Паскару, такой вариант вполне возможен.

«Есть признаки того, что готовится «цветная революция»: президента страны атакуют, вкладываются миллионы, чтобы очернить его имидж с помощью фейковых новостей. Любой шаг президента критикуют по максимуму. Есть нападки на личность через всевозможные петиции, уведомления, обращения в суд.

После президентских выборов, если на них победит Игорь Додон, они попытаются повторить сценарий Беларуси и Украины. Под давлением западных сил, Румынии, иностранных посольств попытаются навязать свою политическую повестку дня. Мы не против демократии, но давайте посмотрим на прецедент 7 апреля: были сожжены государственные здания, страна оказалась на грани катастрофы»,

– заявил Паскару.

Он напомнил, что «цветные революции» обычно происходят после выборов в тех случаях, когда кандидат от оппозиции проигрывает.

Паскару отмечает резко выросшее количество нападок на действующего президента и правительство со стороны не только оппозиционных сил, но и европейских официальных лиц. Не так давно румынский премьер-министр Людовик Орбан так прямо и сказал, что дни нынешнего правительства подходят к концу, назвав правительство Молдавии «временным». Всё это – вмешательство во внутреннюю молдавскую политику, считает депутат-социалист.

С ним согласен и молдавский политический аналитик Корнелиу Чуря, который также уверен:  молдавская оппозиция уже начала применение технологий подготовки к условному «майдану». Этот «майдан» начнётся в случае проигрыша оппозиционных сил на президентских выборах. А если принять во внимание, что согласно социологическим опросам у оппозиционного кандидата нет шансов победить на этих выборах, то «майдан» становится неизбежным.

«То, что происходит сейчас в Белоруссии, может случиться и в Молдове, так как внешние силы, а в особенности Запад, создали все условия для проведения протестов после каждых выборов. Поэтому при любом раскладе, если победит кандидат, представляющий восточные интересы, возможны беспорядки, молдавская оппозиция уже использует технологии подготовки к майдану на этот случай»,

– не сомневается Чуря.

Он напомнил, что экс-премьер и лидер оппозиционной партии PAS Майя Санду уже заранее делает заявления о том, что предстоящие выборы будут сфальсифицированы. Если же вдруг власти не смогут организовать проведение выборов за рубежом в связи с начавшейся второй волной пандемии коронавируса, то беспорядки в Молдове будут обеспечены.

Политолог Сергей Чебан также уверен – Молдову ждёт «горячая» осень.

«К осени Молдова подходит в незавидном положении, которое усугубляется пандемией вкупе с нарастающим политическим хаосом и потерей управляемости ситуацией в целом. На этом фоне протестная активность разномастной оппозиции и ускорение кризисных явлений в экономике день за днём усиливают напряжение в обществе, которое в контексте предстоящих выборов очевидно усугубит дестабилизацию Молдовы и может повлечь серьёзные последствия для страны»,

– отметил политолог.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться