Участники автопробега в честь 76-й годовщины освобождения Молдавии от фашистской оккупации

В Кишинёве и праздновали, и митинговали

Воскресный день в столице Молдовы был богат на события

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Воскресенье, 23 августа, Молдавия отмечала 76-ю годовщину освобождения от фашистской оккупации, которое произошло в результате Ясско-Кишинёвской операции, продолжавшейся с 20 по 29 августа 1944 года.

В столице Молдовы прошло множество мероприятий – и не только связанных с Днём освобождения страны.

Президент Молдавии Игорь Додон принял участие в автопробеге по случаю праздника. Автопробег около 200 ретроавтомобилей начался от мемориала «Вечность» в центре столицы и завершился у Шерпенского плацдарма, где состоялась официальная церемония возложения цветов к братским могилам и к Вечному огню. В мероприятии принимали участие, кроме Игоря Додона, посол Российской Федерации в Молдове Олег Васнецов, секретарь Высшего совета безопасности генерал Виктор Гайчук и другие официальные лица.

«Приветствовал участников автопробега по случаю 76-й годовщины освобождения Молдовы от фашистской оккупации. Поздравил всех с этой датой и отметил, что подобные события способствуют сохранению памяти о тех, кто отдал жизни за мир и спокойствие в нашей стране»,

– прокомментировал Игорь Додон воскресное мероприятие в Кишинёве.

В День освобождения Молдавии решили напомнить о себе ветераны войны с Приднестровьем, устроив митинг в центре Кишинёва перед зданием кабмина. Протестующие ветераны требовали отставки всех: и президента, и премьер-министра, и правительства, и спикера парламента. Про социальные и экономические требования не вспоминали.

Воскресный митинг комбатантов в Кишинёве

Воскресный митинг комбатантов в Кишинёве, источник – NewsMaker

К толпе протестующих, которых было не более трёхсот человек (по словам организаторов, по оценкам полиции – около сотни), присоединились и фермеры, не успевшие покинуть столицу. Основная же часть аграриев, митинговавших на прошедшей неделе в Кишинёве, уже отправилась домой, не добившись увеличения финансовой помощи от государства, но пообещав вернуться, когда закончатся полевые работы.

Выступающие не стеснялись в выражениях, призывая «отправлять в тюрьму, а лучше расстреливать» правительство, которое не оправдало надежды народа.

Ветераны митинговали под молдавскими и румынскими флагами, но не очень активно и через несколько часов разошлись, анонсировав следующий митинг протеста на 27 августа.

А под стенами здания посольства Российской Федерации в Кишинёве прошёл ещё один митинг: там представители движения Unirea отмечали годовщину подписания пакта Молотова-Риббентропа.

«Мы – единственная страна, которая продолжает страдать из-за пакта Молотова-Риббентропа. Бессарабия по сегодняшний день остаётся в зоне влияния Российской Федерации»,

– заявил лидер партии «Союз спасения Бессарабии» Валериу Мунтяну и призвал смотреть в сторону Бухареста, который и является настоящей столицей Молдовы.

Непонятно, почему представители Unirea не организовали подобную акцию и перед консульством Германии, ведь пакт Молотова-Риббентропа который, как уверяют унионисты, «стал причиной всех страданий Молдовы по сей день», подписывали и немцы. Но почему-то никаких претензий к Германии у унионистов нет. Акция у российского росольства была совсем немногочисленной, идеи унионизма явно не находят поддержки у молдаван.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото.  Участники автопробега в честь 76-й годовщины освобождения Молдавии от фашистской оккупации, фото Sputnik.md

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться