В Латвии всё больше тех, кто позитивно относится к России

В Латвии всё больше тех, кто позитивно относится к России

Каждый второй житель Латвии относится к России положительно

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Несмотря на постоянные заявления правительств стран Балтии «об угрозе с востока» и на регулярные предупреждения о скором нападении России, социологический опрос, проведённый в августе агентством SKDS показал, что отношение граждан Латвии к России с каждым годом улучшается.

Во время опроса латышам предлагали ответить на вопрос: положительно или отрицательно они относятся к своему восточному соседу. На удивление каждый второй житель Латвии (50%) оценил своё отношение к России как положительное. Год назад положительно оценивали Россию 47%, а в 2014 году – 45% опрошенных.

Однако достаточно и тех, кто негативно относится к России – таких среди опрошенных оказалось 39%. Ещё 11% респондентов не смогли ответить на вопрос.

Меняется и оценка латышами Соединённых Штатов, также несмотря на то, что и власти, и СМИ Латвии постоянно рассказывают, как американские военные «защищают» маленькую Латвию от нападения «российского агрессора». Казалось бы, всё должно быть наоборот. Но нет, в этом году 46% опрошенных латышей заявили, что в целом относятся к Соединённым Штатам негативно. В прошлом году негативно относились к США 37% респондентов. Нынешний показатель – это рекорд негативного отношения к США за все годы проведения социологических исследований.

Положительно воспринимают Соединённые Штаты 43% опрошенных, в прошлом году таких было на 4% больше – 47%. Самая высокая оценка США была в 2010 году – 57% респондентов тогда положительно оценили своё отношение к этой стране.

Ранее социологическое агентство SKDS проводило опрос с целью выяснить отношение жителей Латвии к Евросоюзу. Согласно данным опроса, 72% респондентов в Латвии положительно относятся к ЕС, это стало рекордно высоким показателем положительного отношения к Европейскому союзу с самого начала исследований, которые начались в 2008 году. Негативно к ЕС относится лишь 21% респондентов.

По мнению политолога, преподавателя Балтийской международной академии Михаила Родина, общественное мнение – вообще явление слишком непостоянное и колеблется в зависимости от внешних факторов.

«Идёт оценка происходящих событий, среди которых прошедший референдум в России, ну и, конечно, абсолютно такая нейтрально-вежливая позиция России по отношению к событиям в Белоруссии. Я думаю, что отсюда рост позитивного отношения к России»,

– прокомментировал Родин результаты опроса в интервью интернет-изданию Baltnews.

Он отметил, что позиция невмешательства России во внутренние дела Белоруссии слишком наглядно контрастирует с позицией правительств стран Балтии, которые не могут и дня прожить, чтобы не сделать попытку вмешаться в белорусские события, причём даже не скрывая своей заинтересованности.

Напомним, в Латвии 10% населения не являются гражданами, из них 65,5% – этнические русские. 10% населения – это более 216 тысяч человек.

Притом что 40% населения страны являются русскоговорящими, в Латвии идёт постоянная борьба с русским языком.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться