Перейти к основному содержанию
Лукашенко: «Литва рискует потерять 30% своего бюджета»

Лукашенко: «Литва рискует потерять 30% своего бюджета»

В ответ на планы Литвы ужесточить санкции в отношении Беларуси, Лукашенко пообещал перенаправить белорусские грузы через другие порты, что грозит потерей трети литовского бюджета.

Если Беларусь введёт санкции, пострадает вся литовская экономика

Страны Балтии продолжают настаивать на ужесточении санкций в отношении Белоруссии после того, как прибалтийским премьер-министрам и главам МИД запретили въезд в эту страну. Они требуют ужесточения санкций и от Евросоюза.

При этом заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко об ответных санкциях в Прибалтике восприняли с удивлением.

Лукашенко дал поручение своему правительству переориентировать все торговые потоки из портов Литвы на другие.

«Я поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие. Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву»,

– цитирует президента БелТА.

Это заявление действительно встревожило Литву, хотя премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис и пытается убедить, что на такой шаг Александр Лукашенко не пойдёт.

«Если решение, о которых говорит Лукашенко, будет принято, оно в первую очередь ударит по самой Беларуси»,

– уверен Саулюс Сквернялис.

Не верит в серьёзность намерений белорусского президента и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

«Это продолжение остальных его угроз. Естественно, что он идёт ва-банк, защищается всеми понятными ему способами. Посмотрим, как это будет выглядеть на практике, ведь такие заявления звучали не раз и не два. Здесь нужно понять, что наше экономическое сотрудничество – это одна из тех сфер, которые мы называем прагматичной, – она выгодна для обеих сторон, не только для Литвы. Нелогично будет это разрушить»,

– успокаивает глава литовского МИД.

А министр экономики и инноваций Литвы Римантас Синкявичюс надеется только на то, что Александр Лукашенко передумает и Беларусь не станет перенаправлять свои грузы из Клайпеды в другие порты. В противном случае экономика Литвы получит ощутимый удар.

«Сами заявления носят угрожающий характер, они заставляют анализировать ситуацию. Мы будем вести мониторинг ситуации – действительно ли заявления Лукашенко представляют угрозу, или это были просто громкие заявления, адресованные местной аудитории»,

– прокомментировал ситуацию Синкявичюс.

По его мнению, вероятность такого развития событий составляет 50 на 50 и ситуация очень серьёзная. И серьёзность усугубляется тем, что технически перенаправить белорусские грузы через другие порты, например российские, можно очень легко и быстро.

«Если решение будет действительно принято, то последствия не заставят себя долго ждать. И российские, и латвийские порты обладают достаточной пропускной способностью для обработки этих грузов. И таких портов немало. При этом необходимо учесть, что переориентироваться на российские порты можно быстрее и проще, чем на латвийские – там отпадают все таможенные процедуры»,

– отметил министр.

Бывший депутат самоуправления Клайпеды Вячеслав Титов предупреждает: пострадают не только предприятия в Клайпеде, пострадает вся экономика страны. 

«Порт и «Литовские железные дороги» столкнутся с огромным экономическим кризисом, после чего начнётся волна увольнений. Государственный бюджет недополучит как минимум 30% налогов от грузопотоков. Например, для литовской железной дороги белорусские калийные удобрения – это сегодня основной груз. Правительство Литвы, выступая против президента Белоруссии Александра Лукашенко, рискует опрокинуть страну в ещё больший экономический кризис, и от этого пострадают не только предприятия, но и простые жители. Президент Гитанас Науседа, если ему важно благополучие Литвы, должен срочно лететь в Минск и мириться с президентом Белоруссии Александром Лукашенко!»

– уверен Титов.

По результатам прошлого года белорусские грузы, доставленные в порт Клайпеды, составили 30,5% от всех погрузок.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0