Перейти к основному содержанию
Кто победил на выборах в Черногории, определять рано

Кто победил на выборах в Черногории, определять рано

На улицах большинства черногорских городов после выборов 30 августа несколько дней царила эйфория: звучали сербская народная музыка и патриотические песни про Косово, разрывались фейерверки и фальшфайеры. Так что произошло и кто кого победил на парламентских выборах в Черногории 30 августа?

Профессор Кривокапич хочет дружить с Россией, но оставить Черногорию в НАТО

На улицах большинства черногорских городов после выборов 30 августа несколько дней царила эйфория: звучали сербская народная музыка и патриотические песни про Косово, разрывались фейерверки и фальшфайеры. Толпы торжествующих людей сменялись автомобильными и даже тракторными колоннами – это выглядело ответом сторонникам Мило Джукановича, не раз грозившим выкинуть сербов из Черногории на тракторах; такая угроза была намёком на историю середины 1990-х, когда сербские семьи, преимущественно из сёл, бежали на тракторах от вооружённых сепаратистов в Хорватии, Боснии, Косово…

Так что произошло и кто кого победил на парламентских выборах в Черногории 30 августа?

Впервые со времён распада в 1991 году Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ) крупнейшая оппозиционная коалиция «За будущее Черногории», выступившая на выборах против правящей Демократической партии социалистов (ДПС) Мило Джукановича, заявила в ночь на 31 августа о своей победе. Её лидер Здравко Кривокапич призвал к созданию экспертного правительства.

Коалиция «За будущее Черногории» объединяет Демократический фронт, Социалистическую народную партию, «Единую Черногорию», Рабочую партию и «Правильную Черногорию». Все они недовольны внутренней политикой режима Джукановича, все против ухудшения отношений с Россией. По итогам парламентских выборов ДПС набрала 35,06% голосов, обеспечив себе 30 мест в черногорской скупщине (парламенте), а коалиция «За будущее Черногории» – 32,5% и 27 мест соответственно.

При этом возглавляющий Черногорию уже тридцать первый год Мило Джуканович всё «предусмотрел» (в широких рамках демократии, так сказать). Настолько предусмотрел, что при сравнении данных переписи 2019 года с избирательными списками оказалось, что избирателей в Черногории больше чем людей: в Рожае, Ульцине, Тузи, Шавнике, Жабляке избирателей – на 20%, в Петнице – на 40%, в Гусинье – на 37%, в Плаве – на 32%, в столичной Подгорице, Тивате и Даниловграде – на 2%. Как говорится, демократия есть демократия.

По данным официального наблюдателя Центра мониторинга и исследований (CeMI), в ходе выборов были зарегистрированы 400 нарушений, при этом 4 тысячи 503 бюллетеня были признаны недействительными. А на местах фиксировались инциденты с покупкой отделениями правящей партии голосов, как в Никшиче, где проголосовавшим платили в снятом ради этого помещении заброшенной парикмахерской…. И даже после таких ухищрений партия Джукановича смогла опередить коалицию «За будущее Черногории» лишь немного.

Что всё это может означать? На парламентские выборы противостоящие полумафиозному режиму силы пошли тремя колоннами: патриоты-традиционалисты, выступающие за сербское православие и дружбу с Белградом и Москвой; демократы, недовольные коррупцией, кумовством и криминальной подкладкой режима Джукановича и объединившиеся в лево-центристский блок «Мир – наша нация»; блок представителей черногорской интеллигенции разных национальностей «С черного на белое», ратующих за «европейский путь» с членством в НАТО и ЕС. Коалиция странная, неоднородная, но недовольство режимом Джукановича в какой-то момент оказалась сильнее.

Образование этой коалиции не позволило черногорским албанцам повторить успех их соплеменников в соседней Северной Македонии (там на выборах албанцы взяли почти половину министерских портфелей). Провалились на выборах и хорватские партии.

«Режим совершенно точно пал, – говорил лидер коалиции «За будущее Черногории» профессор Подгорицкого университета Здравко Кривокапич. – Мы думаем, что лучшим решением для Черногории станет экспертное правительство… Первым шагом, конечно, станет отмена «Закона о свободе вероисповедания», затем принятие закона о люстрации и закона о происхождении имущества, который определит отношение к тем, кто добились несметных богатств и сделали нищими остальных граждан Черногории».

По словам Кривокапича, он считает неестественным, что исторические союзники Черногории – Сербия, Россия – были объявлены врагами после того, как Черногорию оторвали от Сербии и втянули в НАТО. При этом профессор Кривокапич подчёркивает, что Черногория будет продолжать выполнять все взятые на себя международные обязательства. А это уже означает, что власти республики (с ненавистным Джукановичем или без него) будут сохранять Черногорию в качестве члена Североатлантического союза и продолжать домогаться вступления в ЕС. Противоестественная двойственность!

Так что говорить о «дне победы» (?) и определять, кто победил на выборах в Черногории, рано.

Оцените статью
0.0