Страны Балтии пришли к согласию по бойкоту БелАЭС

Страны Балтии пришли к согласию по бойкоту БелАЭС

Бойкотируя белорусскую энергию, Прибалтика продолжит закупать российскую

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Страны Балтии наконец-то смогли прийти к единому мнению и согласовать общую позицию по отказу от белорусской электроэнергии после начала работы БелАЭС. Это соглашение между Литвой, Латвией и Эстонией будет действовать до тех пор, пока не произойдёт синхронизация прибалтийских электросетей с западноевропейскими. По предварительному плану такая синхронизация может состояться не ранее ноября – декабря 2025 года.

Министры, отвечающие за энергетический сектор Литвы, Латвии и Эстонии, подготовили соответствующий документ о бойкоте БелАЭС, в котором также прописаны правила торговли электроэнергией с третьими странами. После того как БелАЭС начнёт свою работу, торговлю электроэнергией страны Балтии перенесут на направление Россия – Латвия. Это кажется нелогичным, но, отказавшись от белорусской электроэнергии, Прибалтика продолжит пользоваться электроэнергией российской.

«Позиция стран Балтии по вопросу отказа от закупок электроэнергии БелАЭС едина. Литва, Латвия и Эстония, в сущности, уже договорились и о необходимых дальнейших шагах, чтобы были осуществлены эффективные технические меры, которые позволят обеспечить непопадание на рынок стран Балтии электроэнергии из Беларуси с момента начала производства электроэнергии на БелАЭС»,

– сообщает Министерство энергетики Литвы.

В министерстве также уточнили: часть мер введут сразу же, остальные – после того как в законодательства стран Балтии будут внесены соответствующие поправки. Дело в том, что в Литве существует закон, запрещающий покупку электроэнергии, полученной на БелАЭС. В Латвии и в Эстонии таких законов нет.

«Сейчас ожидается совместная политическая декларация, а от операторов передающих систем – проект методики расчёта пропускной способности для торговли с третьими странами»,

– пояснила председатель Государственного совета по регулированию энергетики (ГСРЭ) Литвы Инга Жилене.

В Эстонии отметили, что главным для Таллинна является единый тариф и равное отношение к участникам рынка электроэнергии, а также инвестиционная безопасность.

«Для нас важно, что в соглашение включены важные для Эстонии вопросы – единый тариф на использование инфраструктуры и сокращение торговых возможностей с третьими странами. Достигнутое соглашение улучшит положение Эстонии на рынке и перспективы наших производителей электроэнергии»,

– цитирует пресс-служба Министерства экономики и коммуникаций Эстонии главу ведомства Таави Ааса.

В Минске также прокомментировали достигнутое единство прибалтийских соседей на пути отказа от белорусской электроэнергии.

«Если говорить об экономической стороне вопроса, то станция в первую очередь создавалась с целью снижения зависимости от поставок газа. И для этого планируется постепенно выводить из эксплуатации газовые генерирующие мощности, которые морально и физически устаревают. Во-вторых, мы планируем рост уровня потребления электрической энергии за счёт стимулирования развития электроиндустрии»,

– заявил министр экономики Беларуси Александр Червяков.

Отказ Прибалтики от белорусской электроэнергии только поспособствует созданию в Белоруссии производств, «ориентированных на потребление избыточной электроэнергии», добавил министр.

Ну а для того чтобы как-то выжить без дешёвой белорусской электроэнергии, Латвия и Эстония собираются построить ветряные электрогенераторы в прибрежных водах двух стран. Правда, реализация проекта рассчитана до 2030 года, к тому же ветряная энергетика является одной из самых дорогих в строительстве. Так что с экономией всё равно не получается.

Соб. корр. ФСК