Перейти к основному содержанию
RuBaltic: Литва готова пожертвовать Клайпедой в борьбе с Лукашенко

RuBaltic: Литва готова пожертвовать Клайпедой в борьбе с Лукашенко

До тех пор пока Минск будет оставаться союзником Москвы, Литва скорее выжжет свою страну дотла, чем откажется от борьбы за геополитическую переориентацию Белоруссии.

Литва скорее выжжет страну дотла, чем откажется от борьбы за геополитическую переориентацию Беларуси

«Угроза президента Беларуси Александра Лукашенко забрать из Клайпеды белорусские грузы не повлияла на руководство Литвы. Вильнюс упорно поддерживает белорусскую оппозицию, доказывая в очередной раз, что литовское правительство не интересует ни Литва, ни литовцы. Высший приоритет для литовских политиков – геополитическая миссия по окончательному развалу СССР»,

– пишет интернет-издание RuBaltic.

В Вильнюсе рассчитывают на то, что Лукашенко передумает и «его слова останутся лишь словами», ведь использовать порт Клайпеду для Минска выгодно, отмечает издание. В то же время министр экономики Литвы Римантас Синкявичюс утверждает, что переориентировать белорусские грузы на российские порты очень просто и очень быстро, а экономическая потеря не будет существенной.

«И российские, и латвийские порты обладают достаточной пропускной способностью для обработки этих грузов. И таких портов немало. Переориентация не заставит себя долго ждать, особенно в сторону России, где таможенные процедуры не нужны»,

– цитирует RuBaltic Синкявичюса.

Другими словами, в Литве спокойно относятся к тому, что порт Клайпеды потеряет белорусские грузы. В настоящее время в правительстве рассчитывают на то, что «Европейский союз должен проявить солидарность с Литвой», то есть подкинуть ещё денег.

Другой вариант – попытаться наладить отношения с Минском и прекратить поддержку белорусской оппозиции – даже не рассматривается. Наоборот, в Вильнюсе стараются испортить эти отношения окончательно. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс не упускает случая, чтобы не назвать Александра Лукашенко «бывшим президентом» и призвать Евросоюз к ужесточению санкций в отношении Беларуси.

«Такая реакция означает, что руководство Литвы скорее убьёт Клайпеду, чем откажется гнуть свою линию на принудительную «демократизацию» Беларуси. Порт обеспечивает работой каждого третьего жителя Клайпеды. Если Лукашенко выполнит свою угрозу, порт потеряет более трети грузопотока. К этому нужно добавить спровоцированный пандемией коронавируса экономический кризис в Литве, где сегодня остался без работы каждый седьмой. Вот уже и вырисовывается реальная перспектива банкротства Клайпедского порта. А с ним – гибели Клайпеды»,

– пишет автор статьи Александр Носович.

По его мнению, власти Литвы идут именно к такому сценарию, потому что интересы собственных граждан их никогда не волновали, для них важнее геополитика. В Вильнюсе помнят, что развал Советского Союза начался с литовского «Саюдиса», вот и хотят завершить процесс теперь уже окончательного развала всех бывших республик Союза, чтобы не дать империи возродиться.

Поэтому до тех пор, пока Беларусь остаётся союзником России, Литва будет продолжать вмешиваться во внутренние дела соседней страны и скорее «выжжет Литву дотла, чем откажется от борьбы за геополитическую переориентацию Беларуси», уверен автор.   

«Судьба национальной экономики, Клайпедского порта, Клайпеды, клайпедчан – для литовских правителей всё это вторично. Под каток внешней политики Литвы в разные годы попадали Мажейкяйский НПЗ, Игналинская АЭС, Achema, попадёт и Клайпедский порт. В Литве уже есть один умирающий город, убитый вместе с атомной станцией Висагинас. Будет ещё один,  убитый вместе с портом Клайпеда»,

– констатирует RuBaltic.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0