Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс

Financial Times: Литва требует от ЕС помощи для белорусской оппозиции

Брюссель обязан помочь тем, кто борется за «европейские ценности»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Литва продолжает не только сама принимать активное участие в белорусских событиях, но и требует того же от других, на этот раз – от Евросоюза. По мнению министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, Брюсселю необходимо в самое ближайшее время предоставить белорусской оппозиции, борющейся за «европейские ценности» конкретную помощь, а не ограничиваться заявлениями. Глава МИД уверен – Евросоюз должен «всячески создавать условия для демократии и противостоять влиянию России». Иначе у стран-членов ЕС может появиться сомнение в правильности курса международной политики Брюсселя.

«Иногда мы реагируем слишком поздно, и наши меры разобщены и не производят никакого впечатления на общество или на людей во власти. Если Евросоюз не останется верен национальным обязательствам и продолжит бездействовать, то разрушит собственный фундамент, лишится внешнеполитического авторитета»,

заявил глава МИД Литвы в интервью международной деловой газете The Financial Times.

Издание отмечает, что маленькая Литва постоянно выступает против больших европейских стран – Великобритании, Германии и Франции. Причина в том, что все эти страны хотят добиться «перезагрузки», а затем и нормализации отношений с Россией.

Однако Линас Линкявичюс предупреждает: страны Евросоюза просто «не выучили уроки прошлого» и уже забыли все предыдущие  противостояния с Россией.

Литовский министр пугает Европу «гибридной войной», которую якобы ведёт Россия на европейской территории и уверяет, что в ближайшее время возможно «российское военное вторжение на территорию Белоруссии». По крайней мере, он не стал бы исключать такую возможность. В связи с этим Брюссель просто обязан сделать официальное заявление в адрес России о том, что «Москва не должна вмешиваться во внутренние дела Белоруссии», подчеркнув: «...такое вмешательство неприемлемо».

«Белорусский народ не должен чувствовать себя брошенным. Мы должны обеспечить ему перспективу быть среди демократических государств. Если они проведут реформы, определённо они смогут ожидать более близкую кооперацию с ЕС, которая принесёт обществу выгоды»,

– настаивает литовский министр.

Линас Линкявичюс понимает, что в Европе сегодня слишком много самых разных проблем, которые могут казаться в Брюсселе более важными, чем белорусская ситуация, например серьёзный конфликт, разворачивающийся в настоящее время между Грецией и Турцией, или же угроза второй волны пандемии коронавируса.

Всё это, по мнению главы МИД Литвы, безусловно важно, но есть ещё и проблемы конкретно европейской территории.

«Наряду со всеми другими глобальными проблемами также есть то, что требует нашего внимания, – это европейская территория. Это европейцы, и они заслуживают лучшего отношения»,

– настаивает Линкявичюс.

В интервью Линкявичюс называет главу Белоруссии Александра Лукашенко «бывшим президентом», а также напоминает, что страны Балтии сами ввели санкции в отношении тридцати граждан Белоруссии, среди которых и Лукашенко, тем самым опередив Евросоюз.

Соб. корр. ФСК
На фото. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться