ЕС продолжает вмешиваться в предвыборную кампанию в Молдове

ЕС продолжает вмешиваться в предвыборную кампанию в Молдове

«Европа свой выбор сделала, не считая это вмешательством, а считая своим правом»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вмешательство «западных партнёров» в предвыборную президентскую кампанию, начавшуюся в Молдове, продолжается. При этом большинство воспринимают такое вмешательство как норму, а сами политики не стесняются говорить об этом открыто.

Всё тот же председатель Европейской народной партии (ЕНП) Дональд Туск, который совсем недавно в видео обращении призвал молдаван голосовать за Майю Санду, рассказав, какой это честный и опытный политик, продолжает руководить молдавской оппозицией. Выяснилось, что он ведёт переписку с оппозиционными партиями – Платформой DA, PAS и Либерально-демократической партией (ЛДПМ).

Ни одна из партий не опубликовала содержание этого письма и не прокомментировала, поэтому доподлинно неизвестно, о чём там идёт речь. Стало же известно о письме от Майи Санду, которую пригласили принять участие в передаче Punctul pe Azi на канале TVR Moldova. В эфире Санду и рассказала, что три оппозиционные партии получили недавно письмо от Дональда Туска.

«В письме от председателя ЕНП говорилось о том, что трём оппозиционным партиям не следует ссориться, наши ссоры вызывают беспокойство в Европе, там очень не хотят, чтобы мы вдруг превратились в политических оппонентов. В этом и состоял основной призыв письма – жить всем представителям оппозиции дружно»,

– прокомментировала Майя Санду содержание письма Туска.

На вопрос ведущего передачи, получается ли сегодня у трёх партий не превратиться в политических оппонентов, экс-премьер ответила, что её партия всегда придерживалась этого принципа и до указания из Европы между партиями были хорошие отношения, что «всегда было видно по нашим действиям и заявлениям».

«Самое удивительное, что никому из молдавских политиков это не кажется чем-то неправильным. Дональд Туск возглавляет ЕНП, которая обладает самой крупной фракцией в Европарламенте – с точки зрения прозападных партий Молдовы это даёт ему карт-бланш на любые действия. И что бы ни предпринял Туск или любой другой авторитетный деятель Евросоюза, всё это будет исключительно европейским по духу и букве, насквозь демократическим и абсолютно корректным»,

– прокомментировал письмо Туска молдавской оппозиции публицист и политический обозреватель Александр Исаев.

Он напоминает, что три партии, о которых идёт речь, объединяет одно – все они регулярно заявляют об угрозе европейскому будущему Молдовы со стороны России. И готовы при этом слепо выполнять все указания Запада.

Молдавский политолог Виктор Жосу, напротив, удивляется возмущению по поводу вмешательства западных политиков в предвыборную кампанию Молдовы.

«Сегодня Республика Молдова является колонией так называемого коллективного Запада. Запад в отношении нас – метрополия. А метрополии – таково незыблемое правило любых империй в истории человечества – несут колониям свои нормы, свои стандарты, свою идеологию. И свои кадры. Санду и всё её окружение – кадры, подготовленные Западом. И не для того он их готовил, чтобы в нужный момент не поддержать. Поэтому заявление Туска вполне закономерно и логично»,

– считает политолог.

По его мнению, метрополия свой выбор сделала, не считая это вмешательством, а считая своим правом.

Соб. корр. ФСК