Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс

МИД Литвы пугает возможной военной агрессией со стороны Беларуси

Линкявичюс призвал ЕС и США подтвердить готовность защитить Литву

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Литва не только сама продолжает активно вмешиваться во внутренние дела соседнего государства, но и пытается привлечь к этому всех возможных «западных партнёров».

Так в понедельник глава МИД Литвы Линас Линкявичюс обсудил ситуацию в Белоруссии  с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом, ещё раз заявив, что результаты президентских выборов 9 августа были сфальсифицированы.

«В ходе беседы мы обратили внимание на необоснованные обвинения белорусских должностных лиц в адрес НАТО и союзников альянса по поводу наращивания военной мощи в регионе. Хотя все страны НАТО едино призывают Минск уважать основные права и свободы, выражают поддержку суверенитету Беларуси, ее территориальной целостности и независимости. В Минске идёт поиск внешней угрозы как повода для расправы над протестующими»,

– цитирует Линаса Линкявичюса пресс-служба МИД Литвы.

При этом министр напомнил генсеку НАТО, что альянс был создан для обороны, следовательно, должен оставаться «бдительным, следить за меняющимся положением, и быть готовым защитить союзников от любой агрессии».

Однако нельзя сказать, что НАТО не старается: только на прошлой неделе в Литву на границу с Белоруссией прибыли американские военные в сопровождении тяжёлой бронетехники. Официальная версия – войска НАТО будут проводить на территории Литвы военные учения в рамках операции Atlantic Resolve («Атлантическая решимость»). Учения будут проходить на полигоне Пабраде, который расположен в 15 километрах от границы с Белоруссией.

После переговоров с генсеком НАТО глава МИД Литвы решил пойти ещё дальше и объявил о существующей опасности со стороны Белоруссии. И это не Белорусская АЭС, которая в Литве на законодательном уровне обозначена как угроза национальной безопасности. Теперь появилась и военная угроза, так по крайней мере уверяет Линас Линкявичюс.

«Конечно, военные действия переживающего кризис режима Александра Лукашенко против Литвы были бы безумием, но такая вероятность существует. Реальных естественных причин нет – их можно только выдумать, сконструировать и спроектировать. Это дело творчества. Мы знаем, что они на это мастера»,

– уверяет Линкявичюс, ссылаясь на то, что президент Белоруссии Александр Лукашенко уже заявлял об угрозах извне и обращался за помощью к России.

«Уходящий глава Беларуси не раз открыто призывал Россию на помощь. И говорил, что существует угроза извне, в связи с чем нужна помощь. Если об этом говорят вслух, то почему можно говорить, что такой возможности нет? Это было бы настоящее безумие. Я уже не говорю о правовых, политических и моральных, практических предпосылках. Но, к сожалению, так есть»,

– отметил глава МИД Литвы.

Он призывает и Евросоюз, и Соединённые Штаты подтвердить, что в случае военного вторжения со стороны Беларуси, «это не пройдёт для Минска без последствий». Для чего белорусам вторгаться в Литву, министр не поясняет.

Соб. корр. ФСК
На фото. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться