Перейти к основному содержанию
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Брюссельские встречи премьер-министра Грузии

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария в Брюсселе провёл переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, который пообещал Грузии «ещё большее сближение с НАТО».

Грузии вновь пообещали «ещё большее сближение с НАТО»

Грузинская делегация во главе с премьер-министром Грузии Георгием Гахарией находится с двухдневным официальным визитом в Брюсселе. У главы грузинского правительства запланированы встречи в штаб-квартире Североатлантического альянса, в Еврокомиссии, Европарламенте и в Совете Европы. В состав делегации входит глава МИД Грузии Давид Залкалиани и глава администрации правительства Грузии Натия Мезвришвили.

Это первый официальный визит Гахарии в Брюссель на посту главы грузинского правительства.

Во вторник, 29 сентября, Георгий Гахария провёл переговоры с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом, на которых главными темами стали безопасность Черноморского региона и дальнейший процесс интеграции Грузии в НАТО. После встречи стороны провели совместную пресс-конференцию.

«В ходе нашей встречи мы говорили о тесном сотрудничестве между Грузией и НАТО в области безопасности Чёрного моря. В начале этого года союзники договорились о дальнейшем укреплении партнёрства. Это включает совместное использование базы данных радаров воздушного сообщения, совместную работу по кибербезопасности, а также проведение совместных учений в Черноморском регионе. Мы приветствуем прогресс Грузии в проведении реформ. Ваша страна уже добилась значительных успехов в модернизации своих вооружённых сил и укреплении демократии. Мы считаем, что выборы пройдут в соответствии с самыми высокими стандартами. Это необходимо Грузии и НАТО»,

– заявил Йенс Столтенберг во время совместной пресс-конференции.

И призвал Грузию использовать все возможности для того, чтобы «ещё больше сблизиться с НАТО» и подготовиться к тому, что страна «скоро станет полноправным членом альянса». Столтенберг похвалил Тбилиси за «усиление своей демократии» и выразил надежду на то, что грядущие парламентские выборы пройдут «по самым высоким международным стандартам».

«Большое спасибо за приезд, встречу и благодарю за вашу личную приверженность альянсу. Партнёрство с Грузией – гарантия  безопасности для всех»,

– заверил генсек НАТО.

На встрече грузинского премьера и еврокомиссара по политике соседства и расширения Оливера Вархеи было подписано финансовое соглашение на 75 миллионов евро. Такую сумму выделяет Евросоюз Грузии на борьбу с пандемией коронавируса.

«Европейский союз поддерживает Грузию в связи с пандемией COVID-19. Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы смягчить воздействие пандемии на жизнь людей и бизнес»,

– цитирует Оливера Вархеи грузинская телекомпания «Имеди».

Предполагается, что эти деньги будут направлены на социальную помощь гражданам Грузии, пострадавшим от пандемии и её последствий, в частности на социальную помощь семьям и на поддержку предпринимателям. Кроме того, в соглашении предусмотрено и увеличение коек в реанимационных отделениях, чтобы подготовиться ко второй волне пандемии.

Кроме этого, Евросоюз предоставляет ещё один грант в размере 54 миллионов евро, которые должны пойти на экономическое развитие регионов и помощь туристическому бизнесу, который переживает нынче тяжёлые времена.

По мнению председателя комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Ираклия Сессиашвили, визит Георгия Гахарии в Брюссель очень важен, успешен и продуктивен. Кроме того, Сессиашвили обратился к оппозиции с призывом провести выборы в спокойной, мирной обстановке.

«Заявления г-на Столтенберга хорошо должны понять и наши оппоненты, поскольку, когда мы говорим о мирной обстановке, именно от них требуется больше ответственности. Так как в большинстве случаев именно с их стороны совершаются провокации, они хотят, чтобы были политические претензии для оправдания собственного политического поражения»,

– пояснил Сесиашвили.

Соб. корр. ФСК
На фото. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, источник – пресс-служба главы правительства Грузии

Оцените статью
0.0