Перейти к основному содержанию
Президенты Франции и Литвы Эммануэль Макрон и Гитанас Науседа

Президент Франции в Литве пообещал уладить ситуацию в Беларуси

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал президента Франции выступить в роли посредника для установления мирного диалога между властями Минска и гражданским обществом.

«По всем сложным вопросам необходимо работать вместе с Россией»

Литву посетил с двухдневным официальным визитом президент Франции Эмманюэль Макрон. После встречи и переговоров президенты двух стран выступили на совместной пресс-конференции, во время которой рассказали о принятой совместной Декларации по защите демократии, а также о ситуации в Беларуси.

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал президента Франции «выступить в роли посредника для установления мирного диалога между властями Минска и гражданским обществом, – при участии России». Науседа напомнил, что Вильнюс уже прилагал усилия «подобного рода», к сожалению, пока безрезультатно и теперь просит Францию «выступить в роли посредника», сообщает пресс-служба президента Литвы.

«Время идёт и ситуация может измениться, в результате чего Александр Лукашенко может пойти на диалог, однако пока, в ожидании перемен, необходимо ввести санкции. К сожалению, на предыдущем саммите ЕС не удалось достичь согласия по введению общеевропейских санкций. Надеюсь, этот вопрос будет решен на следующем саммите. Мы должны показать нашу солидарность, иначе имиджу и авторитету Европы будет нанесён непоправимый ущерб»,

– заявил Науседа во время совместной пресс-конференции.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в свою очередь заявил, что Франция не признаёт итогов президентских выборов в Беларуси и не признаёт Александра Лукашенко легитимным президентом. Однако подчеркнул, что по всем сложным вопросам «необходимо работать вместе с Россией».

«У Европы и России общая история и география. Мы не можем вести себя так, словно Европа – далёкий от России остров. Это соседство говорит о необходимости стратегической работы по формированию настоящей архитектуры безопасности, возможно, по возобновлению сотрудничества и восстановлению доверия. В любом случае это должно помочь избежать эскалаций в будущем. Как соседи мы должны выстроить механизмы лучшего взаимопонимания, борьбы с кибератаками, дезинформацией и дестабилизацией»,

– отметил Макрон.

Также президент Франции встретился в Вильнюсе с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской, которая поблагодарила главу государства «за публичное высказывание о непризнании легитимности Лукашенко». Тихановская сообщила, что белорусский народ выступает за проведение новых президентских выборов до конца этого года, в связи с чем она уверен: тема белорусских выборов должна стать главной темой международных переговоров.

«ОБСЕ – лучшая платформа для таких переговоров. Я готова говорить со всеми сторонами – в том числе с Россией – об организации переговоров и выходе Беларуси из кризиса. Поддержка Франции как страны, которая всю свою историю боролась за демократию, очень ценна для Беларуси»,

– заявила Тихановская во время встречи с президентом Франции.

После встречи с Макроном Светлана Тихановская рассказала журналистам, что президент Франции пообещал ей сделать всё от него зависящее, чтобы помочь разрешить политический кризис в её стране путём переговоров. Также он пообещал помочь в деле освобождения политических заключённых.

«Мы будем действовать. Я очень уважаю и ценю её вовлеченность. У нас была очень хорошая дискуссия, однако сейчас мы должны быть прагматичными и поддержать белорусских людей. Мы сделаем всё возможное, поверьте»,

 – рассказал президент Франции литовским журналистам после встречи с Тихановской.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президенты Франции и Литвы Эмманюэль Макрон и Гитанас Науседа, источник – Sputnik Литва

Оцените статью
0.0