Перейти к основному содержанию
Anadolu: Турция окажет любую помощь Азербайджану

Anadolu: Турция окажет любую помощь Азербайджану

Реджеп Эрдоган заявил в парламенте Турции: единственным условием для окончания войны и установления мира является возвращение Нагорного Карабаха Азербайджану.

«Призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ для нас ничего не значат»

«Кавказ продолжает оставаться зоной кризиса. Хочу ещё раз подчеркнуть, мы поддерживаем наших азербайджанских братьев в борьбе за освобождение оккупированных земель. Попытки Минской группы, состоящей из США, России и Франции, добиться прекращения огня, неприемлемы. Оккупанты должны сначала покинуть эти земли. Наши азербайджанские братья ждут того дня, когда они смогут вернуться на свои земли. Мы говорили об этом с господином Макроном и господином Путиным. Но результата нет. А сейчас самое время добиться результата. И нашим азербайджанским братьям приходится надеяться только на себя»,

– заявил в четверг, 1 октября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на открытии осенней сессии турецкого парламента – Великого Национального собрания Турции, сообщает турецкое информационное агентство Anadolu.

Издание отмечает, что Турция и Азербайджан существуют по принципу «два государства – одна нация», поэтому Анкара оказывала и продолжит оказывать всевозможную поддержку «нашим азербайджанским братьям».

Что касается турецкого парламента, то все депутаты во все времена поддерживали все дружественные народы – от Кипра до Азербайджана, от Балкан и до Северной Африки, а сегодня парламенту Турции необходимо поддержать азербайджанских братьев «в их справедливой борьбе за освобождение оккупированных земель».

Президент Турции уверен: Кавказский регион очень взрывоопасен и начавшиеся там бои лишний раз подтверждают это. Условие же для установления мира на Кавказе только одно – «освобождение  каждого клочка оккупированных земель Азербайджана».

Эрдоган подчеркнул – никаких других условий для прекращения войны и установления мира не существует.

По его мнению, все те государства, которые не желают признавать факт «оккупации» Нагорного Карабаха, являются «двуличными странами». А сопредседатели Минской группы ОБСЕ, которые теперь выступают с призывами остановить войну и начать переговоры, опоздали на тридцать лет – нужно было делать это раньше.

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже тридцать лет игнорируют урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. Результатом этого и являются сегодняшние события. Продолжающиеся призывы сопредседателей к прекращению огня неприемлемы. Решение проблемы придёт вслед за выводом войск Армении с территории Азербайджана. Для нас неважны призывы стран, которые не хотят замечать факт оккупации»,

– заявил глава Турецкой Республики.

Достаточно странно выглядит подобное обвинение турецкого президента в адрес России, США и Франции, которым он ставит в вину их «двуличие», в то время как Турция вот уже на протяжении более 45 лет (с 1974 года) оккупирует северную часть Кипра, а сегодня пытается делать то же в Сирии.

В завершение своего выступления в парламенте, Эрдоган предупредил все страны, которые будут поддерживать Армению, «несут ответственность перед общей совестью человечества». И ответил на призыв премьер-министра Армении Никола Пашиняна к невмешательству Турции в ситуацию в Нагорном Карабахе: «Анкара не обязана отдавать отчёт Пашиняну. Мы сами принимаем свои решения».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0