Город Мартакерт (Нагорный Карабах) после обстрела.

Армения готова сесть за стол переговоров

Президент Турции надеется, что Азербайджан не остановится и будет воевать дальше

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В пятницу, 2 октября, Вооружённые силы Азербайджана нанесли артиллерийские удары по Степанакерту. В результате обстрела ранено более десяти человек, разрушена гражданская инфраструктура.

В Нагорном Карабахе уже пообещали «ответить соразмерно».

После удара по столице Республики Арцах (армянское название Нагорного Карабаха) танковые и мотострелковые подразделения ВС Азербайджана перешли в наступление на северном, юго-восточном и южном направлениях.

По словам заместителя командующего Армией обороны Карабаха Артура Саргсяна, количество погибших военных с армянской стороны выросло до 157. Много раненых, точное количество которых уточняется. Противник несёт гораздо большие потери и в живой силе, и в технике: на 14 часов пятницы ВС Азербайджана потеряли 1750 погибших военнослужащих, 2700 раненых, 205 единиц бронетехники, 3 ТОС-1 «Солнцепёк», 2 установки РСЗО «Смерч», 6 самолётов Су-25, 10 вертолётов МИ-24 и 109 БПЛА.

Под артиллерийским огнём оказался и город Гадрут – по нему ударили из РСЗО «Смерч», там так же есть раненые среди гражданского населения, сообщил официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

«На моих глазах был нанесён удар по городу Гадруту, с большой вероятностью из «Смерча», потому что я лично видел кассетные снаряды. Через несколько минут такой же удар был нанесён по Степанакерту – по зданию спасательной службы и по больнице»,

– заявил Ованнисян.

Все подразделения ВС Армении докомплектованы, приведены в полную боевую готовность и заняли районы обороны. Армения готова отражать агрессию. Но в то же время Армения готова сесть за стол переговоров и начать работу в рамках Минской группы ОБСЕ для прекращения войны, говорится в заявлении МИД Армении. В документе также говорится о том, что «режим прекращения огня должен быть восстановлен на основе договорённостей, достигнутых в 1994-1995 годах».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что в первую очередь необходимо выдворить из региона сирийских наёмников, без этого невозможно добиться прекращения огня. Об этом Пашинян заявил в ходе телефонного разговора с советником президента США по национальной безопасности Робертом О'Брайеном, который подтвердил заинтересованность Вашингтона в скорейшем прекращении огня.

«Известно, что Турция на оккупированных территориях на севере Сирии подготовила тысячи наёмников и направила в Азербайджан. Эти наёмники и террористы сегодня воюют против армян. Многие из них даже не знают, почему Турция переправила их туда. В Азербайджане они поняли, что им дали пустые обещания. Мы можем предполагать, что около 30% потерь азербайджанской стороны – наёмники из-за границы»,

– рассказал премьер в интервью французской газете Figaro.

В Турции же продолжают говорить о своей поддержке всем действиям Азербайджана в Нагорном Карабахе, а президент Эрдоган настаивает на продолжении войны.

«Азербайджан уже освободил большую территорию. Надеюсь, он не остановится и продолжит свою борьбу, пока не освободит все свои земли в Карабахе»,

– заявил Эрдоган, выступая в Конье.

Тем временем Евросоюз готовит гуманитарную помощь гражданскому населению, проживающему по обе стороны от линии разграничения, сообщил комиссар Евросоюза по кризисному управлению и гуманитарной помощи Янез Ленарчич.

Соб. корр. ФСК
На фото. Город Мартакерт (Нагорный Карабах) после обстрела, источник – Reuters