Перейти к основному содержанию
«Грузия и мир»: Келли Дегнан выборы в Грузии волнуют больше, чем в США

«Грузия и мир»: Келли Дегнан выборы в Грузии волнуют больше, чем в США

Заранее обвиняя Россию во вмешательстве в грузинские выборы, Запад готовит необходимую почву: если результаты выборов не понравятся, заявят, что в выборы вмешалась Москва.

Обвиняя Россию, посол США готовится оспаривать неугодные итоги грузинских выборов

«По мере приближения выборов накал политических страстей достиг своего максимума. И власть, и оппоненты постепенно переходят на крайности, не считаясь с элементарными границами приличия. Главный «козырь», которым владеет оппозиция против нынешней власти, – это «российское влияние» на страну. Вся оппозиция в один голос утверждает, что Грузией правит российский олигарх и именно это положение необходимо изменить. Самое интересное во всём то, что ни один из оппозиционеров не объясняет, в чём, собственно, проявляется «прорусскость» действующей власти и что вообще означает тезис «российский ставленник правит страной». Ведь все без исключения представители власти неизменно и твёрдо подтверждают с высоких трибун, что придерживаются курса на Запад»,

– пишет грузинская газета «Грузия и мир».

Издание напоминает, что ЕС и США направят в Грузию специальные миссии с наблюдателями, которые будут внимательно следить за тем, как проходят парламентские выборы в Грузии. Россия же не собирается присылать в Грузию своих наблюдателей, там вообще хранят полное молчание и не делают никаких заявлений  по поводу грузинских выборов. Пристальное внимание «западных партнёров» из-за океана к грузинским выборам вызывает ещё больше удивления, если учесть, что через несколько дней после парламентских выборов в Грузии состоятся президентские выборы в США. Тем не менее «стратегический партнёр» умудряется найти время и проконтролировать подготовку к выборам в Грузии. Неужели наши выборы волнуют американцев больше, чем свои, удивляется автор статьи Бесо Барбакадзе.

Однако молчание России и игнорирование ею грузинских выборов не помогло – американский посол в Тбилиси Келли Дегнан всё равно обвинила Москву.

«Со стороны России мы уже наблюдали в различных европейских странах и в США такого рода опасное вмешательство в выборы. Таким образом, нельзя исключить, что аналогичные попытки будут предприняты и в Грузии. Думаю, грузинское правительство, как и всё общество, серьёзно относится к данному вопросу. Очень важно правильно реагировать на искаженную информацию и проявлять осторожность в отношении подобных вещей, направленных на нанесение ущерба стране»,

– цитирует издание заявление посла США.

При этом сами «западные партнёры» нисколько не стесняются в своих заявлениях, открыто говоря о том, что власть в стране после восьми лет правления должна поменяться. Но поменяться не просто как получится, а только в соответствии с рекомендациями Запада. И здесь не стоит вопрос о том, понравятся ли эти рекомендации гражданам Грузии, всё давно решили за них.

По словам Келли Дегнан, именно так и выглядит настоящая демократия. Но вмешивается в грузинские выборы, конечно же, Россия. Притом что все политические лидеры Грузии, кроме разве лишь Нино Бурджанадзе и Ирмы Инашвили, занимают антироссийскую позицию. Так для чего же Дегнан делает такие заявления?

«Подобные заявления готовят необходимую почву: если результаты выборов Западу не понравятся, всячески постараться полученные проценты оспорить. Дальше нам скажут: вон Россия вмешалась в дело и потому итоги оказались такими. Если же у кого-нибудь возникнут вопросы, ему ткнут в лицо как раз этим заявлением – мол, когда ещё госпожа Келли нас предупреждала, что Россия постарается вмешаться и вот ей это удалось. А выбор грузинского народа, скорее всего, порвут об его же голову и при этом ни о чём даже не спросят»,

– констатирует «Грузия и мир».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0