Atlantico: Нагорный Карабах как часть неоосманской стратегии Эрдогана

Atlantico: Нагорный Карабах как часть неоосманской стратегии Эрдогана

Планы Турции по созданию «Великого Турана» могут стать реальностью

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«С самого начала вспыхнувших в конце сентября столкновений Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе международное сообщество пытается разгадать намерения Турции в конфликте, в котором она до недавнего времени занимала сдержанную позицию. Вмешательство в Ливию в конце 2019 – начале 2020 года, разведка ресурсов Восточного Средиземноморья, несмотря на риск напряжённости в отношениях с Грецией и другими странами НАТО, едва прикрытая военная поддержка Баку – всё это является частью глобальной стратегии по утверждению силы и стремлению к энергетической независимости, которую нам следует проанализировать»,

– пишет французский информационный сайт Atlantico.

Издание напоминает, что в течение последних нескольких лет весь мир наблюдал за дипломатической и военной гиперактивностью Турции, не понимая, что стоит за этой активностью. По мнению Atlantico – стремление возродить османский халифат, с потерей которого никак не могут смириться турецкие националисты. Сегодня Эрдоган является полной противоположностью Ататюрка, который стремился сделать страну современной и приблизить её к европейской цивилизации. Эрдоган же решил вернуть страну в арабо-мусульманский мир, причём в этом мире Турция должна стать лидером. Однако такие планы не всем нравятся в мусульманском мире, из-за чего и возникло противостояние Анкары с Египтом, нефтяными монархиями Персидского залива и Ираном.

Контроль над морским пространством от Чёрного моря до Восточного Средиземноморья необходим Турции в первую очередь для разработки ресурсов, поскольку у неё практически нет своих источников углеводородов.

Возникшая летом 2020 года напряжённость между Грецией и Турцией явилась как раз следствием стремления Анкары провести пересмотр территориального раздела всего региона, поскольку Турция уверена, что её интересы были ущемлены.

«В этой связи перспектива крупномасштабного столкновения с Грецией выглядит вероятной или даже желательной в глазах самых радикальных турецких ястребов, тем более что разногласия касаются в том числе и Кипра, ещё одного яблока раздора в отношениях двух стран. Европейские государства и Россия справедливо опасаются геоэкономических потрясений в связи с авантюризмом Эрдогана в Восточном Средиземноморье, но пока что у них не получается продумать адекватный ответ»,

– считает автор статьи публицист, эксперт по Ближнему Востоку Ардаван Амир-Аслани (Ardavan Amir-Aslani).

Он уверен: вмешательство Турции в карабахский конфликт – это последствие глобальной стратегии по объединению всех тюркоязычных народов под эгидой одного государства. Народы эти живут во многих бывших советских республиках Кавказа и Средней Азии, много их и в Иране.

Пантюркисты называют такую этноязыковую империю «Туран» – по имени персидского названия легендарного королевства, которое когда-то было соперником Персии. Так что у Ирана есть дополнительный повод для беспокойства по поводу растущей турецкой экспансии у своих границ. Хотя официально Иран занимает нейтралитет по отношению к Армении и Азербайджану, однако в реальности он всё же ближе к Армении и оказывает Еревану поддержку, выступая с призывами прекратить военные действия и сесть за стол переговоров. Иран оказался в непростом положении в связи с тем, что в стране проживает большая азербайджанская диаспора, которая поддерживает все действия Баку, отмечает Ардаван Амир-Аслани.

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев ставит условием прекращения боевых действий вывод армянских сил из Нагорного Карабаха, на что не согласна Армения, которая фактически управляет этой территорией с 1994 года. В результате «региональная война», которой опасается президент Ирана Роухани, как никогда близка к тому, чтобы стать реальностью»,

– делает вывод Atlantico.

Соб. корр. ФСК