Перейти к основному содержанию
The Wall Street Journal: Сотни наёмников воюют в Нагорном Карабахе

The Wall Street Journal: Сотни наёмников воюют в Нагорном Карабахе

Баку отрицает, что пользуется поддержкой наёмников. Но сирийские боевики рассказали в интервью WSJ, что сирийские наёмники находятся в Азербайджане с середины сентября.

Несмотря на признания самих боевиков, в Анкаре и Баку продолжают отрицать присутствие наёмников в Карабахе

Одно из крупнейших и влиятельнейших американских изданий, деловая газета The Wall Street Journal рассказывает о том, что в конфликте между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе принимают участие сотни сирийских боевиков – союзников Турции. Воюют они на стороне Азербайджана. И ещё сотни таких же боевиков готовы принять участие в этой войне.

«После эскалации конфликта между двумя бывшими советскими республиками у границ России Турция поспешно заявила о поддержке Азербайджана – страны с мусульманским большинством, говорящей на тюркском языке, – хотя традиционно господствующее влияние в этом регионе имела Россия. Между Азербайджаном и Арменией в течение трёх десятилетий периодически вспыхивают боевые действия из-за Нагорного Карабаха, населённого армянами, но считающегося частью Азербайджана. Перемирие между Арменией и Азербайджаном, заключённое при посредничестве России, к прекращению боевых действий не привело»,

– пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что первые слухи о сирийских наёмниках появились в Нагорном Карабахе ещё во время июльского обострения на армяно-азербайджанской границе. Тогда говорили о том, что Анкара вербует боевиков в Сирии для участия в боевых действиях, а затем группы боевиков по сто человек перевозят на территорию Турции и Азербайджана, где они и находились всё это время. Один такой боевик рассказал корреспонденту издания, что всего завербовано несколько сотен наёмников, однако многие уже отказались от участия в военном конфликте, «напуганные ожесточёнными боями».

Турция и раньше привлекала сирийских боевиков на свою сторону «для достижения внешнеполитических целей». Только в этом году Анкара отправила около пяти тысяч сирийских наёмников на поддержку международно признанного правительства в гражданской войне в Ливии, тем самым упрочив своё влияние на переговорах по исходу конфликта в этой стране, богатой нефтью, которая так необходима Турции. Правда, при этом Анкаре пришлось вступить в противоречие не только с Россией, но и с рядом арабских государств. Однако попытки Турции принимать участие в карабахском конфликте в России расценили как вторжение в регион, который всегда считался своим, поясняет автор статьи Раджа Абдулрахим (Raja Abdulrahim).

Один из сирийских наёмников рассказал, что многие соблазнились зарплатой в $2000, ведь для разрушенной войной страны это огромные деньги.

«Вербовка в Ливию или Азербайджан стала нормой. Людям всё равно, за кого и с кем воевать, теперь единственное, о чём все спрашивают, – это деньги. Они поедут туда, где платят. Моя семья едва сводит концы с концами, и я недолго раздумывал. Нас посылают на смерть.  Но нам нужно заработать на кусок хлеба нашим семьям»,

– цитирует издание сирийского боевика.

По словам наёмника, необходимо просто перейти границу Турции, откуда всех завербованных перевозят в Азербайджан чартерными рейсами.

Другой сириец, который имеет возможность напрямую общаться с родственниками, воюющими в Нагорном Карабахе, говорит, что потери среди боевиков огромные.

«Они говорят, это сущий ад. Те, кто туда поехал и до сих пор не убит и не ранен, – исключение. Многие бойцы уже хотят вернуться, говорят, около двухсот человек желают вернуться домой»,

– рассказал наёмник.

«Министр обороны России Сергей Шойгу коснулся вопроса о боевиках на Ближнем Востоке в телефонном разговоре с турецким коллегой Хулуси Акаром. На следующий день Россия предупредила о возможной переброске боевиков-террористов с Ближнего Востока в Нагорный Карабах. Однако турецкие официальные лица заявление Москвы не прокомментировали, хотя ранее обвинения в причастности к отправке сирийских боевиков на Кавказ МИД Турции назвал «безосновательными». Официальные лица Азербайджана переброску иностранных наёмников также отрицают»,

– констатирует The Wall Street Journal.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0