Cumhuriyet: Сотрудничество Турции и Украины – это ошибка

Cumhuriyet: сотрудничество Турции и Украины – это ошибка

«Анкаре необходимо продолжать взаимодействие с Россией и Ираном, а уж никак не с Украиной»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ежедневная турецкая газета Cumhuriyet (что означает «Республика», название это дал газете ещё в 1924 году первый глава Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк) опубликовала статью, посвящённую анонсированному сотрудничеству Турции и Украины. Автор пытается объяснить читателям, что может получить Турция от Украины в ходе «широкого спектра сотрудничества, включая военную сферу».

«Украина – это страна, которую США используют в своей стратегии окружения России, пытаются сделать членом ЕС и НАТО и, как признавал Обама, подтолкнули к восстанию для прихода к власти прозападной администрации. С тех самых пор Турция и развивает сотрудничество с Украиной по трём направлениям»,

– пишет Cumhuriyet.

Издание перечисляет эти направления: прежде всего, это непризнание Крыма российским, о чём президент Турции Эрдоган не упускает случая заявить при общении с представителями Украины. Вот и в совместном заявлении с президентом Украины Владимиром Зеленским, принятом 16 октября 2020 года, Эрдоган заявил, что поддерживает усилия, направленные на «деоккупацию Крыма».

Второе направление, по которому Анкара собирается тесно сотрудничать с Киевом, это военная сфера. Ещё в феврале текущего года Турция и Украина подписали соглашение «о военно-финансовом сотрудничестве». После чего Киеву была предоставлена финансовая помощь в размере 205 миллионов турецких лир (22 млн евро). А уже 16 октября 2020 года министр национальной обороны Турции Хулуси Акар (Hulusi Akar) и министр обороны Украины Андрей Таран подписали «рамочное военное соглашение».

Третье направление турецко-украинского сотрудничества касается Чёрного моря и НАТО. Ещё два года назад, осенью 2018 года, страны договорились о совместном патрулировании Чёрного моря. А во время визита Владимира Зеленского в Турцию Эрдоган отметил, что «Турецкая Республика поддерживает перспективу членства Украины в НАТО».

«Какова цель такого демонстративного сотрудничества Анкары с Украиной перед Россией по этим трём направлениям?» – задаётся вопросом Cumhuriyet.

Издание напоминает, что в тот день, когда подписывалось «рамочное военное соглашение» между Анкарой и Киевом, Турция испытала С-400 в Черноморском регионе без официального заявления об испытаниях. Поэтому в Вашингтоне отреагировали замечанием, «если информация подтвердится». В этом случае непонятно, на что надеется Анкара, которая не активирует С-400 в соответствии с объявленным ею же графиком, ссылаясь на пандемию, и тут же проводит не объявленные испытания.

«В день испытания С-400, закупленных у России, Анкара на виду у неё подписывает рамочное военное соглашение с Украиной, выступает за деоккупацию Крыма, поддерживает членство Украины в НАТО и заявляет цель – принести стабильность в Чёрное море посредством НАТО. Что всё это значит? Попытку балансировать между США и Россией? Однако проблема уже вышла за пределы «балансирования» и превратилась в отсутствие курса!»

– уверен автор статьи Мехмет Али Гюллер (Mehmet Ali Güller).

По его мнению, в Анкаре не понимают, что нужно делать, поэтому и совершают ошибки. А пока Эрдоган совершает ошибки, Россия выражает поддержку тезису Греции о 12-мильных территориальных водах и критикует политику Турции на Кавказе.

«Таким образом, мы переживаем критически важный период. Практически в каждой проблеме, будь то экономика, терроризм, кипрская проблема, Восточное Средиземноморье и Эгейское море, угроза Турции исходит от США. В этих условиях Турции необходимо продолжать взаимодействие с Россией и Ираном и даже выводить его на стратегический уровень»,

– предупреждает Cumhuriyet.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться