Пашинян: «О дипломатическом решении конфликта речь не идёт»

Пашинян: «О дипломатическом решении конфликта речь не идёт»

Президент Армении в Брюсселе заявил о необходимости выхода Турции из конфликта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Война в Нагорном Карабахе продолжается, ситуация на линии фронта остаётся напряжённой, особенно на южном направлении.

«Бои продолжаются на южном направлении. Небольшие группы противника нейтрализуются в основном в локальных стычках, в  очаговых боях»,

– сообщил в среду официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Мирные жители продолжают эвакуироваться из обстреливаемых ВС Азербайджана населённых пунктов и из столицы Нагорного Карабаха города Степанакерта, который постоянно находится под артиллерийским огнём и ракетными обстрелами.

По словам премьер-министра Армении Никола Пашиняна, Баку посылает в бой свои последние резервы и несёт огромные потери как в живой силе, так и в технике, и в финансах. По оценкам Еревана, ущерб азербайджанской стороны от потерь военной техники достигает 1,5 млрд долларов.

«На передовой сложилась довольно тяжёлая ситуация, по всему югу Арцаха протекают бои. Но есть небольшая тонкость: наши наблюдения показывают, что противник бросает в бои свои последние резервы. Да, их ресурсы очень велики, но наши героические солдаты наносят ущерб в военной технике в неописуемых объёмах. По этой причине Баку и не соглашается на гуманитарное прекращение огня, потому что опасается факта наличия порядка 10 тысяч трупов, которые остались на поле боя»,

– рассказал Пашинян 21 октября в своём видео обращении к гражданам Армении.

Премьер уверен, что ситуация в начале девяностых годов для Карабаха была более безнадёжной и тяжёлой, чем сейчас, тогда казалось, что нет выхода, однако «народ Карабаха этот выход нашёл».

Пашинян также призвал создавать отряды добровольцев для участия в боях в Нагорном Карабахе.

«Я призываю всех мэров, глав сёл, руководителей органов местного самоуправления, партий, неправительственных организаций сформировать добровольческие отряды, которые будут защищать армянский народ. Они должны находиться в распоряжении начальника Генштаба, и момент формирования следует рассматривать как присягу, а это значит, что они должны чётко выполнять задачу, поставленную перед ними командованием»,

– подчеркнул глава правительства.

По его словам, «ни о каком дипломатическом решении карабахского конфликта на данном этапе говорить бессмысленно».

На фоне стабильно напряжённой обстановки в Нагорном Карабахе в Москве 20 и 21 октября глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров провёл раздельные встречи с министрами иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и Азербайджана Джейхуном Байрамовым, сообщает пресс-служба МИД РФ. Во время переговоров стороны обсудили достигнутые ранее договорённости о прекращении огня в зоне карабахского конфликта и установлении гуманитарного перемирия.

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян отметила, что личная встреча глав МИД Армении и Азербайджана в Москве не планируется.

По мнению посла Азербайджана в Москве Полада Бюльбюль оглы, о такой встрече говорить пока слишком рано.

«Как отметил наш президент, уважаемый Ильхам Гейдарович Алиев, такое приглашение получено не было. И, по-моему, ситуация ещё не созрела»,

– прокомментировал посол возможность встречи глав МИД в Москве, не забыв обвинить армянскую сторону в «деструктивном подходе».

А президент Армении Армен Саркисян в среду, 21 октября, отправился в Брюссель на встречу с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Во время встречи президент Армении подчеркнул важность не только прекращения огня и установления перемирия в Нагорном Карабахе, но и необходимость выхода Турции из карабахского конфликта для прекращения войны.

Соб. корр. ФСК