Карабах просит мировое сообщество о признании

Карабах просит мировое сообщество о признании

Только признание мировым сообществом права народа Арцаха на самоопределение остановит войну

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Армия обороны Арцаха продолжает сдерживать наступление ВС Азербайджана на всех направлениях передовой в зоне конфликта, повсюду идут локальные бои.

«Вечером 23 октября, в очередной раз грубо нарушив нормы международного гуманитарного права, силы ВС Азербайджана обстреляли мирные населённые пункты, в том числе и Степанакерт, применив РСЗО «Смерч» против мирного населения. В жилых кварталах повреждены дома, автомобили, хозяйственные и бытовые объекты»,

– сообщает пресс-служба Армии обороны Карабаха.

Всего за месяц войны разрушено около 8 тысяч гражданских объектов, а беженцами в результате военных действий стали 90 тысяч жителей Нагорного Карабаха.

Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян заявил, что в последние дни военные азербайджанских ВС стали идти в наступление, переодевшись в форму армянских вооружённых сил. По его мнению, азербайджанская сторона пытается таким образом сбить с толку армянских военных и, воспользовавшись замешательством, перейти в наступление. 

«Во-вторых, они хотят, с одной стороны, искусственно занизить число потерь и скрыть свои жертвы, а, с другой стороны, во время обмена тел попытаться выдать их в качестве армянских жертв. Более того, вероятно, что часть погибших окажется террористами-наёмниками, учитывая то обстоятельство, что за телами погибших наёмников вряд ли кто-то придёт»,

– рассказал омбудсмен.

Бегларян ещё раз заявил о том, что Республика Арцах (армянское название Нагорного Карабаха) стоит на пороге гуманитарной катастрофы, а Баку делает всё для того, чтобы эту катастрофу усугубить.

«ВС Азербайджана пытаются брать под прицел жизненно важные дороги и другие инфраструктуры, чтобы усугубить гуманитарную катастрофу в Арцахе. В частности, вчера артиллерией был обстрелян город Бердзор – это показывает их стремление держать под постоянным огнём дорогу, чтобы по возможности препятствовать связи между Арменией и Арцахом. Также были повреждены крупный газопровод и другие инфраструктурные объекты в разных городах»,

– отметил омбудсмен Республики Арцах на брифинге в субботу.

Он подчеркнул, что население Нагорного Карабаха почти всё время находится в подвалах и убежищах, что позволяет избежать большого числа жертв.

Артак Бегларян уверен: мировое сообщество должно отреагировать на преступления Азербайджана в Нагорном Карабахе, учитывая, что азербайджанская сторона дважды отказалась выполнять достигнутые соглашения о гуманитарном перемирии.

И мировое сообщество действительно с каждым днём всё больше откликается на трагедию народа Нагорного Карабаха.

Так канадская компания Bombardier Recreational Products (BRP) приостановила поставки авиационных двигателей в «страны с непонятным использованием», сообщает Radio Canada International.

В сообщении говорится о том, что канадские двигатели используются на турецких боевых беспилотных летательных аппаратах, несущих смерть и разрушения в Нагорный Карабах. Канадская компания приняла решение не принимать участие в преступлениях против мирного населения.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал все страны, поставляющие компоненты для производства турецких беспилотников, последовать примеру Канады и приостановить экспорт этих компонентов в Турцию.

А глава МИД Армении Зограб Мнацаканян во время онлайн встречи с председателем палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси заявил: единственное, что может остановить агрессию Азербайджана по отношению к жителям Нагорного Карабаха, – это признание мирового сообщества права народа Арцаха на самоопределение.

Соб. корр. ФСК