Перейти к основному содержанию
Армения ратифицировала Международную конвенцию по борьбе с наёмниками

Армения ратифицировала Международную конвенцию по борьбе с наёмниками

Ратификация конвенции позволит специальной группе ООН прибыть в Карабах, а также обратиться в международный суд для привлечения Турции и Азербайджана к ответственности.

ВС Азербайджана вновь нанесли удар по границе Армении

Во вторник, 27 октября, состоялось внеочередное заседание Национального cобрания Армении, на котором была ратифицирована «Международная конвенция по борьбе против вербовки, использования, финансирования и обучения наёмников».

«На данный момент конвенция действует в 36 странах. Ею закрепляется, что вербовка, использование, финансирование и обучение наёмников является уголовно преследуемым деянием и приводит к нарушению принципов суверенности, неприкосновенности территорий и права наций на самоопределение»,

– пояснила заместитель министра юстиции Кристине Григорян, представляя проект конвенции Национальному собранию.

Страны, ратифицировавшие конвенцию, обязуются не совершать все перечисленные в документе действия, а также предпринимать все необходимые меры «для предотвращения и преследования подобных деяний».

«Присоединившись к конвенции, Армения может использовать 2-й пункт статьи 5 против Азербайджана, ратифицировавшего конвенцию в 1997 году, за использование иностранных террористов в качестве наёмников. В то же время 2-й пункт статьи 4 может быть использован против Турции, которая не ратифицировала конвенцию, но выступает в качестве преступной стороны, которая несёт ответственность за финансирование, вербовку, обучение и отправку наёмников в Азербайджан»,

– отметила замминистра.

К тому же ратификация конвенции позволит специальной группе ООН, которая занимается расследованием всех случаев использования наёмников, прибыть в Карабах и ознакомиться с ситуацией на месте, кроме того, можно будет обратиться в международный суд для привлечения Турции и Азербайджана к ответственности.

Тем временем война в Нагорном Карабахе продолжается. Во вторник ВС Азербайджана продолжили наступление по всей линии фронта.

«Сформировался новый фронт вдоль нижнего течения реки Воротан, откуда противник пытается пробраться к городу Бердзор (Лачин). Очередная такая попытка была предпринята во вторник, но успехом не увенчалась, как и попытка приблизиться к границам Армении. Применив артиллерию и беспилотные аппараты, противник не добился успеха»,

– рассказал на ежедневном брифинге представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

По его словам, азербайджанские диверсионные группы пытаются проникать в сёла Гадрутского района для проведения диверсий.

Во вторник ВС Азербайджана вновь подверг обстрелу границу Армении, в результате обстрела есть раненые, сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

Однако в Баку на обвинения Еревана в обстреле границы ответили, что Азербайджан имеет на это право.

«Азербайджан обладает правом уничтожать любые военные объекты, угрожающие его территории, независимо от их месторасположения. Руководство Армении должно осознать и смириться с тем, что восстановленные государственные границы не являются зоной конфликта, а являются признанной международным сообществом государственной границей, определяющей полноправные суверенные территории Азербайджана»,

– говорится в заявлении, опубликованном на сайте Министерства обороны Азербайджана.

Во вторник в Армении объявили о формировании народного ополчения, которое будет создаваться по территориальному признаку из резервистов – добровольцев.

В случае необходимости ополченцы поддержат регулярную армию в ведении боевых действий, в охране границы и в борьбе с террористами. При Генеральном штабе ВС Армении создаётся специальный штаб, который будет координировать действия ополченцев, заявил на заседании парламента во вторник замминистра обороны Габриэл Балаян.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0